Рейтинг@Mail.ru
IBM и ОАО "РЖД" создают интеллектуальную транспортную систему - 25.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IBM и ОАО "РЖД" создают интеллектуальную транспортную систему

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В настоящее время ОАО "Российские железные дороги", один из крупнейших железнодорожных операторов в мире, сотрудничает с компанией IBM /NYSE: IBM/, чтобы оптимизировать свою ИТ инфраструктуру, и использует новые технологии, чтобы улучшить свои системы управления пассажирскими и грузовыми перевозками.

/Логотип: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20090416/IBMLOGO /

ОАО "РЖД" управляет огромной сетью пассажирских и грузовых поездов, используя мощную и динамическую ИТ-инфраструктуру. С целью обеспечения лучшего контроля данной сложной железнодорожной системы компания IBM работает вместе с ОАО "РЖД" над тем, чтобы осуществить миграцию основных прикладных задач, связанных с управлением грузовых и пассажирских перевозок, а также управлением финансовых ресурс, в три новые единые катастрофоустойчивые ИТ-центры на основе технологии IBM Mainframe. До начала последнего проекта на новую инфраструктуру уже была введена система управления трудовыми ресурсами компании, которая обслуживает 1,3 млн. сотрудников.

Проект, который завершиться в 2010 году согласно графику, позволит ОАО "РЖД" обеспечить надежность системы и отказоустойчивость на уровне 99,9 проц, при этом значительно сократятся эксплуатационные расходы и капиталовложения, необходимые для дальнейшего развития.

"ИТ применяются на железнодорожном транспорте уже более 50 лет, и, конечно, за это время технологии совершили грандиозный скачок. Сейчас у нас есть доступ к новым мощным и интеллектуальным аппаратным средствам и программному обеспечению, необходимые для консолидации нашей крупномасштабной ИТ-инфраструктуры. Это особенно важно для нас, поскольку в настоящее время мы интегрируем наши операции и движемся в направление централизованной структуре компании", - сказал Валерий Вишняков, директор Главного вычислительного центра ОАО "РЖД".

Компания IBM является партнером многих других ведущих железнодорожных операторов в различных проектах по всему миру, в которых она оказывает содействие по строительству интеллектуальных железнодорожных систем. Благодаря комбинации аппаратных и программных средств, а также услуг компании IBM ведущие железнодорожные компании могут увеличивать скорость, безопасность, надежность и эффективность грузовых и пассажирских перевозок.

"Национальные железные дороги являются опорой экономики во многих странах, поэтому правительства всех стран мира вкладывают значительные средства в ИТ решения, чтобы железные дороги стали более эффективными и безопасными, а также увеличить скорость перевозок и улучшить качество техническое обслуживание железнодорожных сетей, - сказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. - Технологии IBM и опыт в железнодорожной отрасли позволят "РЖД" заложить фундамент для интеллектуальных железнодорожных перевозок по всей России".

Специалисты компании IBM разработали ИТ стратегию, которая включает консолидацию 17 региональных вычислительных центров и ГВЦ только в три ИТ-предприятия, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Дублирование между предприятиями позволит восстановить общий вычислительный процесс в случае региональной катастрофы или выхода из строя одного из центров, а также распределить нагрузку между двумя оставшимися.

Каждый комплекс центра обработки данных состоит из двух или более серверов IBM System z10, работающих на программных продуктах IBM DB2, и более 15 серверов высшего и среднего классов на базе IBM Power6. Год назад компания IBM также подписала контракт с ОАО "РЖД" о предоставлении услуг по техническому обслуживанию ЦОДов.

ОАО "РЖД" также применяет программное обеспечение IBM WebSphere для ключевых внутренних и внешних веб-порталов. Внутренний портал необходим для управления информацией и совместного использования документов среди работников железнодорожного транспорта. Внешний портал способствует более качественному обслуживанию пассажиров; он позволяет покупать билеты в режиме онлайн, что дает пассажирам возможность не обращаться в железнодорожные кассы.

ОАО "Российские железные дороги"

ОАО "Российские железные дороги" является одной из крупнейших железнодорожных компаний в мире, обслуживающей железнодорожную сеть протяженностью 85500 км. Штат сотрудников компании насчитывает 1,3 млн работников. ОАО "РЖД" перевозит около 1,3 млрд пассажиров каждый год. Доля компании в ВВП России составляет свыше 3,6 проц; она обрабатывает практически 80 проц всех транспортных перевозок в Росси и перевозит 1,3 млн тонн груза в год.

Для получения подробной информации о деловом сотрудничестве компании IBM с ведущей железнодорожной компанией по всему миру веб-сайт:

http://www.ibm.com/ibm/ideasfromibm/us/smartplanet/topics/smarterrailroads/20090511/index.shtml

Для просмотра документа, выпущенного институтом IBM Institute for Business Value Paper "The Smarter Railroad" /"Интеллектуальная железная дорога"/, посетите веб-сайт: www.ibm.com/travel/smarterrailroads

Для просмотра видеоролика об инициативах IBM касательно интеллектуальной транспортной системе посетите веб-сайт: http://www.youtube.com/watch?v=3fCjXMCMjgw

Контактные лица:

Мэтт Бери /Matt Berry/

IBM

mhberry@us.ibm.com

+1-914-766-1715

Джонатан Бэтти /Jonathan Batty/

IBM, Россия

Jonathan.Batty@ru.ibm.com

+7-495-775-8800

Источник: IBM

Мэтт Бери /Matt Berry/, IBM, mhberry@us.ibm.com, +1-914-766-1715, или Джонатан Бэтти /Jonathan Batty/, IBM, Россия, Jonathan.Batty@ru.ibm.com, +7-495-775-8800; Логотип: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20090416/IBMLOGO

* * * Материал публикуется на коммерческих условиях. Прайм-ТАСС не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала