Рейтинг@Mail.ru
Россия и Япония в марте могут согласовать сотрудничество на Курилах, передача островов не обсуждается - 10.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия и Япония в марте могут согласовать сотрудничество на Курилах, передача островов не обсуждается

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкДействующий вулкан Менделеев у поселка Южно-Курильск на острове Кунашир Большой Курильской гряды
Действующий вулкан Менделеев у поселка Южно-Курильск на острове Кунашир Большой Курильской гряды
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев - ПРАЙМ. Россия обсуждает с Японией развитие сотрудничества в освоении четырех островов Курил. Уже весной могут быть согласованы совместное проекты сразу по нескольким направлениям, но передача Японии Курильских островов не обсуждается.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сообщения в японских СМИ о возможности передачи Японии Курильских островов во временное пользование не соответствуют действительности.

Дмитрий Песков
Песков: Сообщения о передаче Курил Японии не соответствуют действительности

Однако официальная встреча заместителей министров иностранных дел двух стран, на которой будут обсуждаться совместные проекты, уже запланирована. Как сообщила РИА Новости директор третьего департамента Азии МИД РФ Людмила Воробьева, в марте на переговорах Россия и Япония могут согласовать "пакет проектов, которые могли бы быть реализованы в ближайшее время".

Пакет российских предложений, уточнила она, включает сотрудничество в рыболовной отрасли, медицине и туризме - это наиболее перспективные сферы с точки зрения социально-экономического развития южных Курил. Совместные проекты могут затронуть развитие инфраструктуры островов, а также геотермальную энергетику.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида ранее сообщил о создании межведомственного совета по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. По данным японского агентства Киодо, официальные консультации по совместной экономической деятельности России и Японии на южных Курилах намечены на 14 марта.

Договоренность о рассмотрении возможности совместной хозяйственной деятельности на Курилах была достигнута по итогам визита президента России Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года. В ходе переговоров российский президент и премьер-министр Японии Синдзо Абэ уделили много времени вопросу мирного договора. Как заверил Абэ, подписание мирного договора - искреннее стремление Японии, но одного-двух раундов переговоров для решения проблемы, которая длится более 70 лет, недостаточно, поэтому говорить о решении этой проблемы пока рано. Путин подтвердил, что вопрос по Курилам является фундаментальным и требует долгосрочного урегулирования. В то же время он отметил, что "нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям" и понять, что "фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования".

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, комментируя итоги визита, что на данный момент речь не идет о каких-то изменениях в политике России по отношению к азиатским странам, и Москва неизменно говорит о желании развивать сотрудничество с Японией во всех областях, в том числе "в сфере внешнеполитического взаимодействия".

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала