Рейтинг@Mail.ru
Россия не ждет отмены экономических санкций - 02.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия не ждет отмены экономических санкций

© РИА Новости . Владимир Песня | Перейти в медиабанкПродажа сырной продукции на мероприятии "Сырные дни", проходящем в рамках гастрономического фестиваля "Золотая осень" в Москве
Продажа сырной продукции на мероприятии Сырные дни, проходящем в рамках гастрономического фестиваля Золотая осень в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар - ПРАЙМ. Отменять экономические санкции в отношении России никто не собирается, но бояться этого не нужно, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания кабмина, комментируя опасения отечественных сельхозпроизводителей. Поэтому бояться волны конкуренции со стороны западных компаний не стоит, и можно использовать сложившиеся благоприятные условия для развития.

"Бояться не надо, никто санкций не отменит. Как я уже сказал недавно, наши партнеры принимают все решения для того, чтобы эти санкции носили постоянно действующий характер, кодифицируют их в законодательстве. Поэтому это создает очень неплохие условия для развития сельского хозяйства", - подчеркнул премьер.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит заседание правительства РФ. 2 марта 2017
Медведев: Санкции никто не отменит

На заседании, посвященном подготовке и проведению весенне-полевых работ в России в 2017 году, глава Минсельхоза Александр Ткачев выразил опасение, что при снятии западных санкций Россия не сможет конкурировать по многим направлениям агропромышленного комплекса (АПК).

"Мы по-прежнему по многим направлениям неконкурентоспособны в этом смысле, и безусловно, если отменят санкции, то, конечно, мы будем по-прежнему проигрывать на старых предприятиях, немодернизированных", - сказал министр.

В этой связи Ткачев отметил высокую востребованность льготных инвестиционных кредитов в отрасли.

ВЕЧНЫЕ САНКЦИИ

Ранее в ходе инвестиционного форума в Сочи Медведев заявил, что Россия должна приготовиться к тому, что будет жить в условиях санкций неопределенно долго, так как "друзья" России за океаном, и в Европе увековечивают и кодифицируют санкции.

"Они вносят массу законов помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал, они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными. Наподобие поправки Джексона-Вэника или еще покруче", - сказал Медведев в интервью "Вести в субботу".

При этом премьер заметил, что России отмена санкций и не требуется: страна в последние два года неплохо развивалась.

"В этом смысле нам рассчитывать на их какую-то милость не приходится, да нам это и не нужно, потому что мы в условиях санкций, как доказал опыт последних двух лет, способны развиваться, и на самом деле развиваться неплохо. Все, чего мы достигли и в промышленности, и в сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки. В значительной степени потому, что мы вынуждены были перестроить свою работу", - сказал глава правительства.

Почти три года назад ряд стран, включая страны Евросоюза, США, Австралию, Канаду и Норвегию, ввели санкции в отношении России за ее политику в отношении Украины. Россия в августе 2014 года ответила на это продовольственным эмбарго, которое остановило импорт мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, ягод и орехов.

ВОПРЕКИ ОГРАНИЧЕНИЯМ

Несмотря на то, что в последние несколько лет главным ориентиром для всех отраслей российской экономки является импортозамещение, в сельском хозяйстве от него предлагают отойти. Минсельхоз предлагает убрать ускоренное импортозамещение по ряду продуктов из целей госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Из новой госпрограммы исключается ускоренное импортозамещенияе в отношении мяса, молока, овощей открытого и закрытого грунта, семенного картофеля и плодово-ягодной продукции.

Среди целей нового варианта документа - обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, повышение конкурентоспособности российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни и квалификации.

Новым приоритетом программы значится "Экспорт продукции агропромышленного комплекса". На реализацию предлагаемой подпрограммы до 2020 года необходимо выделить 728,4 млн рублей. Импортозамещение, на которое направлено стимулирование роста объемов производства сельхозпродукции, предлагается убрать.

КАК САНКЦИИ ОЩУЩАЮТ РОССИЯНЕ

Данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ) говорят о том, что влияние западных санкций на свою жизнь не чувствуют 46% опрошенных, 24% называют влияние существенным, 25% - несущественным. Считается, что ответные санкции России ощутимо повлияли на экономику стран Запада. На отечественной же экономике, в представлении половины респондентов, они сказались положительно, по мнению четверти опрошенных - отрицательно, 15% никаких последствий не видят. Так или иначе, в правильности решения ввести "антисанкции" уверены 80% населения.

Вместе с тем, две трети опрошенных (66%) считают, что санкции против России будут отменены в ближайшие годы, 24% респондентов полагают, что антироссийские санкции будут отменены в этом году. Еще 42% ждут отмены санкций в ближайшие год-два.

При этом лишь 19% опрошенных граждан нашей страны уверены, что санкции против России установятся надолго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала