Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия отдаст долг за газ продуктами - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Белоруссия отдаст долг за газ продуктами

© "Прайм", Ольга Ситникова#Белорусские продукты
#Белорусские продукты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. На фоне обострения нефтегазового спора с Россией Белоруссия увеличивает поставки продуктов на российский рынок. По данным Белстата, в январе 2017 года товарооборот между странами вырос на 43,7% (с 1,52 до 2,15 млрд долларов). При этом с начала 2016 года по настоящее время Союзное государство задолжало России за газ порядка 600 млрд долларов.

Существующие разногласия по ценам на газ и поставкам нефти и нефтепродуктов не имеют прямой связи с торговыми отношениями, уверены эксперты. Бизнес и политика не всегда идут рука об руку, а ограничение поставок ряда продуктов из Белоруссии компенсируется ростом цен на другие группы товаров.

БОЛЬШЕ ПРОДУКТОВ

Поставки белорусских продуктов на российский рынок с начала этого года выросли на 7-8%, сообщил в интервью РИА Новости заместитель премьер-министра республики Михаил Русый. По его словам, балансы поставок еще не подписаны, но уже согласованы, и стороны по ним работают.

Куры-несушки
Белоруссия ограничила ввоз птицы из Подмосковья из-за гриппа
  

При этом Россия еще в прошлом году ввела ограничения на поставки продукции животного происхождения с ряда предприятий Белоруссии, объясняя это нарушением техрегламентов ЕАЭС, которые на начало этого года касались 20 белорусских компаний. С 6 февраля Россельхознадзор ограничил поставки говядины и говяжьих субпродуктов предприятий из Минской области, заподозрив их в реэкспорте с Украины. Как сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, импорт говядины из Белоруссии в Россию может быть приостановлен из-за опасений российских специалистов в недостаточном ветеринарном контроле со стороны белорусских коллег. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил российской стороне "разобраться" в ситуации с поставками белорусской сельхозпродукции, проанализировать факты, прежде чем вводить ограничительные меры.

ПОЛИТИКА БИЗНЕСУ НЕ ПОМЕХА

Бизнес и политика не всегда связаны, уверен гендиректор Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" Алексей Плугов. "Если в России есть спрос на определенные продукты, и белорусские производители могут предложить выгодные варианты по соотношению цена-качество, то поставки будут расти", - считает он. Возможно, в первые месяцы этого года привезли чуть больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года, что обусловлено ростом спроса. Но начало года - это всегда малый объем поставок, поэтому говорить об устойчивом тренде можно будет не ранее конца первого квартала, добавил эксперт.

На уровне поставщик-экспортер-импортер торговые контакты не прекращаются и идут без осложнений, согласна завотделом экономики Института стран СНГ Аза Мигранян. "На объемы торговли в большей степени влияет укрепление российского рубля, позволившее повысить конкурентоспособность белорусской продукции. Кроме того, в результате контрсанкций у России сузилась география поставщиков, и Белоруссия это компенсирует", - считает она.

Рост взаимной торговля между Россией и Белоруссией фиксирует и статистика. Так, по данным Белстата, экспорт из Белоруссии в РФ вырос на 50,4% с 555,8 млн долларов до 835,9 млн долларов, а импорт из РФ в Белоруссию - почти на 39,7% с 943,5 млн долларов до 1,32 млрд долларов. "Данные наглядно свидетельствуют - условия Таможенного союза идут нашей взаимной торговле на пользу, невзирая на политические противоречия", - подчеркнул Плугов.

КАРТОФЕЛЬ ВМЕСТО МЯСА

По его оценке, рост на 7-8% в ценовом выражении незначителен и может быть обусловлен подорожанием определенных продуктов. Например, даже при сокращении объемов поставок мяса его цена могла вырасти. Другие традиционные продукты белорусского экспорта - овощи, молочная продукция - тоже дорожали. Так, картофель  по сравнению с прошлым годом подорожал в опте на 30%. "По состоянию на 10 марта 2017 года средние оптовые цены на картофель в ключевом регионе выращивания - Брянской области - составили 8,6 руб/кг без НДС. Для сравнения, год назад цены составляли 6,6 руб/кг", - привел он пример.

Цены на белорусский картофель примерно сопоставимы с ценами в Брянской области. Белоруссия традиционно поставляет значительные объемы картофеля в РФ, является крупнейшим для России поставщиком (в 2016 году ввоз белорусского картофеля составил 252 тысяч тонн, в 2015 году - 271 тысяч тонн). Белорусский картофель реализуется не только в близлежащих к этой стране российских регионах, но и на удаленности в 1000 км и более, например, на юге РФ.

Такой рост цен, в том числе, мог сказаться и на приросте показателей внешней торговли в стоимостном выражении продовольствием в целом, делает вывод эксперт.

БЕЛОРУССИЮ СПАС СОЮЗ

В целом Белоруссия только в 2016 году заработала на экспорте продуктов в Россию более 3 млрд долларов, что на 16 млн долларов больше, чем в 2015 году. Такие данные в феврале привел министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц. Если бы все белорусские предприятия работали сегодня на российский рынок, эта цифра была бы еще больше, добавил он.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт
МВД Белоруссии через месяц передаст в СК материалы о проверке чиновников Россельхознадзора

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале февраля даже предложил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за то, что тот якобы препятствует поставкам белорусского продовольствия в РФ. В Россельхознадзоре тогда заявили, что уверены в правомерности своих действий. Тем не менее, ведомство приняло решение отложить на время запланированный визит своих специалистов в Белоруссию  из-за риска провокаций. Данкверт и без того не собирался туда ехать, поскольку речь идет не о визитах на уровне руководства, а лишь о технической проверке, подчеркнули в Россельхознадзоре.

Сам чиновник заверил, что запрета на ввоз в РФ продукции из Белоруссии нет из-за того, что это союзное государство. "Мы не доверяем сертификации, которую делают коллеги. С другой стороны, мы вообще бы «закрыли» страну без всяких разговоров, но учитывая то, что мы союзное государство, пока приняли меры к Минской области", - сказал он в конце февраля.

ГАЗ И ПРОДУКТЫ ВРОЗЬ

Продовольственные противоречия являются лишь одним звеном в цепочке охлаждения российско-белорусских отношений. В январе 2016 года обострился давний нефтегазовый спор между странами - Минск счел контрактную цену за российский газ несправедливой и в одностороннем порядке стал платить меньше. Россия же не готова идти на компромиссы с Минском по ценам на газ прежде, чем долг почти в 600 млн долларов будет погашен.

#Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 3 февраля 2017
Лукашенко пригрозил Медведеву расплатой

Пока этого не произошло, и Россия сократила поставки в Белоруссию нефти, необходимой для работы белорусских НПЗ, в 2016 году на 20,3% по сравнению с 2015 годом. В ответ Белоруссия с 1 февраля 2017 года повысила тарифы на транзит российской нефти через свою территорию на 7,7-11,76%. Также Минск не первый год сокращает объем поставляемых в Россию нефтепродуктов, хотя это противоречит условиям договора.

Однако прямой связи между нефтегазовыми спорами и поставками продукции из РФ в Белоруссию нет, уверена Мигранян. "На условия поставок продовольствия эти проблемы никак не влияют, в противном случае любая продукция из Белоруссии подпадала бы под ограничения. Скорее речь идет о формировании технических условий и стандартов качества, которые должны быть в товарообороте ЕАЭС", - считает она.

Таким образом, обострение отношений между странами не влияет на реальный товарооборот. Мигранян и впредь не ожидает коренных изменений в политике выстраивания торговых барьеров для Белоруссии - они соответствуют стандартам ТС, ЕАЭС и нормам, принятым ВТО. По ее мнению, конфликт по условиям поставок газа и спора вокруг цены по этим поставкам и сопряженной с ними стоимостью транзита по территории Белоруссии - в большей степени вопрос геополитический, нежели экономический. Он будет решаться параллельно и независимо от торговых отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала