Рейтинг@Mail.ru
Аналог ЕГАИС для красной и черной икры может заработать в 2018 году - 02.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Аналог ЕГАИС для красной и черной икры может заработать в 2018 году

© РИА Новости . Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков
Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Илья Шестаков, руководитель Росрыболовства

МОСКВА, 2 мая - ПРАЙМ. Этот вопрос (введение маркировки красной и черной икры для борьбы с браконьерством и фальсификатом - "Прайм") обсуждался в конце марта на заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Для нас пока важно, что принято решение по маркировке красной и черной икры.

Я не думаю, конечно, что успеем запустить систему в этом году, поскольку предварительно мы должны определить тот легальный объем черный икры, который производится в аквакультурных предприятиях (на рынке легальной может быть только икра, произведенная на осетровых заводах, промышленный вылов запрещен - "Прайм"). Ведь легализация браконьерской икры иногда идет через аквакультурные предприятия, когда якобы увеличивается объем производства. Важно этого избежать, по сути дела, надо создать аналог системы ЕГАИС, когда известно, сколько то или иное предприятие может произвести продукции, исходя из того стада осетровых, которое у них находится. Я думаю, в 2018 году (система - "Прайм") может заработать.

При этом стоимость идентификационной марки заметно не повлияет на конечную цену продукта, а технология прослеживаемости будет работать так же, как в других сегментах рынка. Будет стандартная технология... Всю основную технологическую работу будет проводить Минпромторг, он и будет далее продвигать эту маркировку...

Еще в прошлом году мы провели усиление нашего территориального управления, как с точки зрения технической обеспеченности, так и с точки зрения координации с другими силовыми ведомствами на этой территории. Провели большую работу по спасению от банкротства тех заводов, которые должны заниматься разведением байкальского омуля, они теперь являются государственными. Мы установили дополнительное государственное задание по объему выпуска молоди и личинок байкальского омуля в целях воспроизводства популяции. Большую работу провели в этом году для того, чтобы в оптимальных условиях и объемах байкальский омуль пошел на нерест, и последние данные науки по скату малька в озеро Байкал достаточно оптимистичные. Я думаю, что, работая по всем этим направлениям, через два-три года мы вернемся к вопросу о снятии запрета на промышленный вылов.

 

(Цит. по интервью РИА Новости)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала