Рейтинг@Mail.ru
Повышение пенсионного возраста становится неизбежностью - 05.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Повышение пенсионного возраста становится неизбежностью

#Дмитрий Герасименко
#Дмитрий Герасименко
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Дмитрий Герасименко, финансовый консультант консалтинговой группы "Личный капитал"

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. Тема повышения пенсионного возраста возникает с завидным постоянством. Позиция Кудрина (руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. - "Прайм") по этому поводу звучала и раньше. Так как бюджет Пенсионного фонда России не сбалансирован, власть видит решение в сокращении расходов на данную сферу. А это можно сделать либо за счет увеличения пенсионного возраста, либо за счет роста налоговой нагрузки. Поэтому повышение пенсионного возраста становится неизбежностью.

#Алексей Кудрин
Кудрин предложил сократить число пенсионеров‍

Несбалансированность пенсионной системы - наша больная тема. Решение, которое предлагает Кудрин - выглядит логичным со стороны государства. В качестве примера нам приводится опыт западных стран, где пенсионный возраст установлен от 62-х лет (Венгрия, Чехия), до 67 лет (Дания, Норвегия). Однако не стоит забывать некоторые нюансы, например, продолжительность жизни. Так, граждане в упомянутых странах живут в среднем от 73 до 80 лет. В России средняя продолжительности жизни мужчин составляет 64 года, женщин - 76 лет. Поэтому многие мужчины, получив право на пенсию, просто не успеют им воспользоваться в полном объеме...

Если говорить о системе пенсионных баллов, то следует напомнить, что она появилась всего два года назад. До этого страховая часть пенсии начислялась в рублях, а с 2015 года сумма страховых накоплений была переведена в условные единицы, а именно - в баллы. Теперь учет страховой пенсии ведется в баллах, стоимость которого назначается государством в зависимости от сложившейся экономической ситуации. Таким образом реальные деньги были заменены некой условной учетной единицей. Подобная ситуация приводит к тому что граждане не понимают, какой будет стоимость их пенсионного балла, когда возникнет право на государственную пенсию. Это повышает неопределенность, так как стоимость балла может не только повышаться, но и понижаться, если в стране возникнет неблагоприятная экономическая ситуация.

С одной стороны, граждане, видя, что система не работает, как это было обещано, избегают дополнительных вложений в пенсионные программы. С другой - общее недоверие к существующей пенсионной системе не способствует выходу части работающих из "серой" зоны экономики. Чтобы это доверие появилось, правила должны оставаться неизменными на протяжении 20-30 лет. А мы видим, что принципы работы пенсионной системы за последние 15 лет несколько раз менялись, причем радикально. Поэтому дальновидные граждане самостоятельно приступают к формированию накоплений, которые должны финансово поддержать их в "третьем" возрасте.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала