Рейтинг@Mail.ru
"Новатэк" стремится стать лидером на рынке СПГ Балтийского региона - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Новатэк" стремится стать лидером на рынке СПГ Балтийского региона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. "Новатэк" закрыл сделку по приобретению у Газпромбанка 51% акций проекта "Криогаз-Высоцк".  В ближайшие годы "Новатэк" может стать крупнейшим поставщиком малотоннажных партий СПГ в регионе и вытеснить с перспективного рынка литовского конкурента – Klaipedos Nafta. 

"Криогаз" уступает крупнейший проект "Новатэку"

Компания "Криогаз" реализует ряд проектов по строительству заводов по сжижению природного газа и созданию инфраструктуры для его поставки потребителям на северо-востоке России. 

Соглашение о строительстве СПГ-завода в Высоцке было подписано руководством "Криогаза" и правительством Ленинградской области в июне 2016 года во время проведения Петербургского экономического форума. Проект включает строительство СПГ-завода мощностью 660 тыс. т/г и экспортного терминала в районе Высоцка на побережье Финского залива. Изначально стоимость проекта оценивалась в 54 миллиарда рублей, а завершить строительство планировалось в 2018 году. С логистической точки зрения завод и терминал удобно расположены, поскольку в непосредственной близости пролегает магистральный газопровод Ленинград – Выборг – Госграница, откуда на предприятие должно поступать необходимое сырье. 

Компания "Криогаз" уже реализовала ряд проектов по строительству малотоннажных заводов в Псковской, Ленинградской и Калининградской областях. Кроме того, компания осуществляет еще один подобный проект в Карелии. Завод в Выборге должен был стать крупнейшим из всех СПГ-проектов компании.

В настоящее время законодательство РФ позволяет поставлять за рубеж трубопроводный газ только "Газпрому" и компаниям, на 100% с ним аффилированным. Однако для сжиженного газа было сделано исключение. 1 декабря 2013 года Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта СПГ. "Новатэк" – крупнейшая независимая газовая компания России – заинтересована в расширении возможностей экспорта СПГ, поэтому давно проявляла интерес к "Криогаз-Высоцк". В мае этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассмотрела и одобрила ходатайство "Новатэка" о покупке доли в проекте.

Руководство "Новатэка" не распространяется по поводу своих планов в Балтийском регионе, но эксперты не исключают возможность расширения СПГ-завода и увеличения экспорта сверх объема, предусмотренного изначально в проекте "Криогаз-Высоцк". 

Основным поставщиком природного газа в Балтийском регионе является "Газпром", поэтому свои действия "Новатэк" координирует с газовой монополией, чтобы избежать нанесения взаимного ущерба экономическим интересам на внешнем рынке. "Газпром" является основным акционером Газпромбанка – владельца компании "Криогаз". Кроме того, у крупнейшей газовой компании России сейчас другие приоритеты, она сосредоточена на увеличении экспорта трубопроводного газа и создании транспортной инфраструктуры в обход сопредельных государств. 

Перспективный рынок 

14 июля Novatek Gas and Power – дочерняя компания "Новатэка" – вступила в Ассоциацию морской газовой бункеровки (SGMF) и Ассоциацию морского СПГ (SEA\LNG), которые занимаются продвижением СПГ в качестве судового топлива. 

По этому поводу председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон сказал: "Мы уверены, что большее количество судовладельцев будет делать выбор в пользу СПГ для соответствия новым требованиям, и мы готовы способствовать развитию рынка СПГ-бункеровки и созданию соответствующей инфраструктуры". 

В связи с ужесточением экологических требований, пассажирские и грузовые компании все больше используют СПГ в качестве судового топлива. На рынке Балтийского региона быстро растет спрос на малотоннажные партии СПГ, прежде всего со стороны судовых компаний. В регионе стремительно развивается рынок СПГ-бункеровки – заправка судов сжиженным газом вместо обычного топлива. В соседней Финляндии уже построены скоростной пассажирский паром Megastar и ледокол Polaris, силовые установки которых используют экологически чистый СПГ. 

Рост спроса на СПГ обеспечивают также промышленные предприятия, объекты сферы услуг и домохозяйства, которые не имеют доступа к газовым сетям.

В прошлом году компания Skangass построила в финском Пори терминал для приема малых партий СПГ, располагающий мощностями для хранения в объеме 30 тыс. куб. м (около 15 тыс. т). Такой же терминал в Хамине на побережье Финского залива строят эстонская Alexela и финская Hamina Energy. 

Klaipedos Nafta не конкурент

Конкурентом российского "Новатэка" является плавучий СПГ-терминал Independence ("Независимость") в порту Клайпеда, арендованный Литвой у норвежской Hoegh LNG. Поскольку "литовский" терминал не смог конкурировать с российским трубопроводным газом – соседние Латвия и Эстония отказались покупать газ у Литвы – оператор терминала Klaipedos Nafta сделала ставку на реализацию СПГ мелкооптовыми партиями. Skangass отправил потребителям в Балтийском регионе несколько танкерных партий СПГ, которые были отгружены в Клайпеде.

Несмотря на предпринимаемые усилия, в январе-июне 2017 года объемы перевалки и регазификации СПГ в Клайпеде составили 4,869 млн МВт-час (≈460 млн куб. м) – на 47,1% меньше по сравнению с тем же периодом годом ранее. В связи с улучшением рыночной конъюнктуры выручка Klaipedos Nafta в первом полугодии 2017 года выросла на 2,6% в годовом выражении, составив 35 млн евро. 

Литва начала импортировать СПГ в декабре 2014 года для сокращения зависимости от поставок российского газа. Литовское правительство обязало крупнейших потребителей – энергетические Litgas, Lietuvos Duju Tiekimas и производителя удобрений Achema – закупать газ у Klaipedos Nafta в принудительном порядке. Плавучий терминал Independence, мощность которого составляет 4 млрд куб. м/г., продолжает оставаться загруженным менее чем на четверть. 

С целью увеличения объема продаж в порту Клайпеды создается инфраструктура для загрузки автоцистерн и поставки СПГ потребителям наземным транспортом. 

Однако после запуска в эксплуатацию СПГ-завода и экспортного терминала в Высоцке "Новатэк" может вытеснить Klaipedos Nafta с рынка малотоннажных партий СПГ в Балтийском регионе – прежде всего в Финляндии, Эстонии и Латвии. С учетом увеличения поставок со стороны польского СПГ-терминала в Свиноуйсьце литовцам останется только собственный рынок, на котором Klaipedos Nafta можно "защитить" от внешних конкурентов при помощи административных методов. 

Уже сейчас ставится под сомнение экономическая целесообразность использования плавучего СПГ-терминала, арендная плата за который составляет 168,55 тысячи евро в сутки вне зависимости от загрузки. Литва может отказаться от Independence после декабря 2024 года, когда завершится договор аренды с Hoegh LNG. В 2020 году ожидается сокращение дотаций со стороны ЕС, поэтому вопрос экономической эффективности станет особо актуальным для Вильнюса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала