Рейтинг@Mail.ru
В ответ на санкции Иран намерен возобновить своповые сделки. Как ответит Россия? - 04.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

В ответ на санкции Иран намерен возобновить своповые сделки. Как ответит Россия?

© fotolia.com / milosk50Иран
Иран
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг- ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Период улучшения отношений между США и Ираном длился недолго. Санкции США против Исламской республики, отмененные президентом Обамой, были наложены вновь при президенте Трампе. В ответ на санкции США Тегеран намерен возобновить своповые нефтяные сделки с прикаспийскими странами. Однако только Россия может согласиться на проведение таких сделок и обеспечить необходимые объемы нефти. 

Вспомнить былое 

Иранское агентство Tasnim со ссылкой на министра нефтяной промышленности Ирана Бижана Зангане сообщило о намерении Тегерана возобновить своповые поставки нефти с Россией, Казахстаном и Туркменией. 

Зангане считает, что возобновление своповых сделок (торговых операций по схеме замещения) – один из приоритетов политики, проводимой Ираном с 2013 года. Подобные сделки начали осуществляться в 1997 году и предполагали поставки нефти, добываемой в прикаспийских странах, на север Ирана. Поставщиками были Азербайджан, Туркмения и Казахстан. После распада Советского Союза вновь образовавшиеся государства пытались всячески уменьшить зависимость от Москвы и сократить поставки нефти за рубеж через российскую трубопроводную систему. 

Своповые сделки начались в 1997 году. Азербайджан, Туркмения и Казахстан через терминал Нека на южном побережье Каспия поставляли сырье на иранские НПЗ, расположенные в Тебризе, Исфахане и Тегеране. Взамен иранская сторона отгружала эквивалентные партии нефти в портах Персидского залива для дальнейшей отправки на рынки стран Южной и Юго-Восточной Азии. 

Прикаспийские страны одна за другой отказывались от своповых нефтяных сделок с Ираном. В 2006 году был построен трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) мощностью 1,2 млн барр./сут. (≈60 млн т/г), по которому азербайджанская нефть начала поступать на рынок Восточного Средиземноморья. Компании, добывающие нефть в Казахстане и Туркмении, также время от времени направляли свои объемы в трубопровод БТД. Кроме того, российская "Транснефть" сумела предложить привлекательные условия транзита казахстанской и туркменской нефти по своей нефтетранспортной системе до экспортных терминалов. 

Окончательно своповые операции были прекращены в 2010 году. Иранские официальные лица заявили о низкой доходности своповых сделок с нефтью. Однако по мнению ряда экспертов, основной причиной стали санкции со стороны США и ЕС, из-за которых прикаспийские государства свернули свои торговые отношения с Тегераном. 

В начале 2016 года большинство санкций, наложенных на Исламскую республику "мировым сообществом", были сняты. Иран начал наращивать добычу нефти, приглашать к сотрудничеству зарубежных партнеров, включая российские компании. 

В начале года Александр Новак, глава Минэнерго РФ, заявил, что Иран и Россия рассматривают возможность сотрудничества по программе "нефть в обмен на товары" уже в ближайшее время. При этом, объем закупок иранской нефти в рамках этой программы может составить 100 тыс. барр./сут. (5 млн т/г). В конце мая Зангане даже сообщил о заключении между Россией и Ираном сделки "нефть в обмен на товары". Однако российская сторона официально не подтвердила эту информацию. 

При всем многообразии выбора нет 

После подписания Трампом законопроекта об ужесточении санкций против России и Ирана, своповые сделки на нефтяном рынке снова становятся актуальными, поскольку обе страны могут извлечь выгоду. При этом, только российские компании способны согласиться на подобные сделки. 

Азербайджан имеет возможность экспортировать свою нефть по БТС и трубопроводу Баку – Супса. Более того, из-за падения добычи в стране остро встал вопрос о загрузке БТС. 

Казахстан и Туркмения не осмелятся пойти против воли Вашингтона и нарушить режим санкций против Ирана. Только Россия способна предоставить необходимые объемы для загрузки иранских НПЗ. 

Из российских нефтяных компаний только "Лукойл" добывает нефть на шельфе Каспия – месторождения Ю. Корчагина и В. Филановского – и мог бы осуществлять поставки в Иран. Однако, компания вряд ли пойдет на это, боясь навлечь гнев США. Кроме того, "Лукойл" создал систему трубопроводов и обеспечил транспортировку нефти до приемных пунктов "Транснефти" и трубопровода КТК. Таким образом, компания успешно решила проблемы логистики и сбыта каспийской нефти.  

"Роснефть" – партнер по несчастью 

"Роснефть" и ее партнеры - швейцарский трейдер Trafigura и группа United Capital Partners - в ближайшее время должны закрыть сделку по приобретению 98% акций индийского НПЗ в Вадинаре - компании Essar Oil. Мощность НПЗ составляет 400 тыс. барр./сут. (20 млн т/г), глубина переработки превышает 95%. Завод способен эффективно перерабатывать разные сорта нефти, в том числе углеводородное сырье из Ирана. 

После завершения сделки "Роснефти" придется обеспечить поставки сырья на индийский НПЗ, что является непростой задачей. В начале года стало известно, что российская компания даже заключила соглашение с Региональным правительством Курдистана (РПК) о покупке нефти в 2017-2019 годах. Однако эта сделка несет политические риски, поскольку правительство Ирака может оспорить ее законность. Кроме того, возможности РПК ограничены, и объемы, которые может предоставить Курдистан, недостаточны для полной загрузки завода. 

Своповые операции между NIOC (Национальная иранская нефтяная компания) и "Роснефтью" могли бы решить вопрос обеспечения сырьем НПЗ в Вадинаре. "Роснефть" добывает огромное количество нефти, но не ведет добычу на Каспии. Для осуществления поставок в Иран необходимо разработать сложную логистическую схему, поэтому Тегеран должен предложить российской стороне очень привлекательные условия проведения своповых сделок. 

"Роснефть" может достигнуть соглашения с NIOC, поскольку американские санкции направлены против обеих компаний. В таких условиях необходимо использовать самые смелые схемы ведения бизнеса, чтобы быть успешным на рынке и не допустить "венесуэльского сценария".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала