Рейтинг@Mail.ru
Правила регулирования криптовалют в РФ не должны быть жесткими, считают эксперты - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Правила регулирования криптовалют в РФ не должны быть жесткими, считают эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ, Мариам Багдасарян. Российские власти делают первые шаги в легализации криптовалют, и эксперты, опрошенные агентством "Прайм", в целом воспринимают их положительно. Однако если слишком сильно "закрутить гайки", страна может оказаться в аутсайдерах мирового крипторынка и рискует сильно отстать в инновационном развитии в целом, предупреждают они. Президент РФ Владимир Путин во вторник поручил правительству совместно с ЦБ РФ до 1 июля 2018 года подготовить поправки, регулирующие размещение криптовалют (ICO) по аналогии с первичным размещением ценных бумаг. К этому сроку в российском законодательстве должны быть определены правила "майнинга", и появиться такие понятия как "технология распределенных реестров", "цифровой аккредитив", "цифровая закладная", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт". 

# Президент РФ
Путин поручил до июля 2018 г подготовить поправки, регулирующие ICO

Криптовалюты, например, биткоин, уже регулируются, однако не правительствами стран, а продиктованным им кодом, напоминает соучредитель и директор по маркетингу компании Breadwallet Аарон Лашер. "Тем не менее, когда биткоин переходит из рук в руки, правительства хотят иметь определенную видимость в этой деятельности. Моя рекомендация властям - применять те же законы в своих странах, которые существуют сегодня в мире биткоинов", - сказал Лашер.

"Любые дополнительные правила должны быть "легкими", что позволит отрасли продолжать расти. В противном случае власти вынудят предпринимателей и владельцев криптовалют обращаться к другим странам. Лучше получать выгоду внутри своих границ", - считает эксперт.

НЕ ИДТИ ПРОТИВ ПРИРОДЫ

В настоящее время правовой статус криптовалют в России не определен, и, по мнению экспертов, первые шаги будут очень осторожными. Ведь совсем недавно Банк России отмечал, что видит в них признаки финансовой пирамиды, и предостерегал граждан от таких вложений, а Минфин всего около года назад даже обсуждал уголовную ответственность за их использование. 

#Сувенирная монета криптовалюты биткойн в MaRSe Bitcoin Center в Москве
Появление Bitcoin Gold никак не отразится на рынке криптовалют

Трудности при попытке регулирования могут появиться уже на этапе законотворчества, считает директор центра экономических исследований университета "Синергия"

Андрей Коптелов. "Природа криптоденег такова, что человек может быть в России, его средства могут быть на лондонской криптобирже и, если в России его что-то не устраивает с точки зрения криптовалютного законодательства, то он может их потратить за пределами РФ. И российский регулятор об этом никак не узнает", - сказал он. 

"Легитимизация торговли биткоином и другими криптовалютами всегда положительна. Страны, которые вводят нежесткое регулирование этой новой отрасли, смогут увидеть развитие инноваций в своих странах. Кроме того, бизнес будет стекаться в юрисдикции с дружественным регулированием", - согласен сооснователь и глава биржи криптовалют BitMEX Артур Хэйс (Arthur Hayes).

Российские регуляторы, по его мнению, должны позволить свободному рынку криптовалют работать без какого-либо вмешательства со стороны властей. "В зависимости от нормативной позиции Россия могла бы получить значительную долю с глобальных объемов торговли", - добавил он.

Чтобы не "набить шишек", России стоит обратить внимание на лучшие практики других стран, полагают эксперты. "Например, в качестве позитивного примера можно взять США, страны ЕС (Швейцарию), Японию. Эти страны стараются не вводить запреты на новые цифровые инструменты, а найти способы по их интеграции в реальную экономику", - заявил руководитель пресс-службы Waves Platform в России Глеб Костарев. 

#Криптовалюта биткойн
Эксперты считают перспективным привлечение тинейджеров к развитию блокчейна в РФ

ЗАКОНОДАТЕЛИ МОД

Законодателем мод на рынке криптовалют, по мнению старшего аналитика "Альпари" Романа Ткачука, является Китай. "Показательно, что вместе с бумом криптовалют в Китае наблюдался бум и в других странах. После того, как Китай запретил ICO и торговлю криптовалютами на своих биржах, общий ажиотаж пошел на спад и в других странах. А после того, как власти Китая заявили о планах выпустить криптоюань, их примеру последовали и остальные. Россия также следует в русле общемировых тенденций", - пояснил эксперт.

Другие страны по-разному подошли к вопросу. В Канаде запущен первый криптовалютный фонд, Центробанк Южной Кореи сообщил, что биткоин и другие цифровые активы - не валюты, а товар, и должны регулироваться соответствующим образом, ЦБ Индонезии и вовсе запретил криптовалютные платформы в стране, а власти Сингапура и Саудовской Аравии решили не осуществлять прямого регулирования в этой сфере.

Впереди планеты всей в этом вопросе, по словам, Ткачука, все же находится Япония, где криптовалюты имеют статус платежного средства, активно используются для оплаты в магазинах. Основные криптобиржи также сосредоточены в этой стране. "Но Россия вряд ли пойдет по пути Японии, российские власти склоняются к признанию криптовалют в качестве актива", - отметил эксперт.

"На наш взгляд, основной момент - правовой статус криптовалют. Возможные варианты - платежное средство (такой статус они имеют в Японии), иное имущество или актив. Исходя из того, что "куратором" законодательства по криптовалютам является Минфин, наиболее вероятен последний вариант. В этом случае доход по криптовалютам будет облагаться налогом, что позволит пополнить российский бюджет", - пояснил он.

Согласно поручению президента, определение статуса цифровых технологий будет исходить из обязательности использования рубля в качестве единственного законного платежного средства в России. Эксперты полагают, что криптовалюты при этом могут расцениваться на как валюта, а только как актив для инвестиций, и соответствующим образом власти могут обложить доходы от таких активов.

"В Японии криптовалюта стала полноценным участником государственной финансовой системы, при этом она получила статус эквивалента имущественной ценности с возможностями платежного средства и возможностью продаваться и покупаться неопределенному кругу лиц. Этот же подход не будет препятствовать майнингу, который может быть актуален в нашей стране", - добавил партнер рейтингового агентства Digrate Петр Дворянкин.

СОЗДАВАЙ И ВЛАСТВУЙ

Официальное признание криптовалюты еще не значит, что государство сможет осуществлять ее эмиссию, отмечает Коптелов. В этом случае государство или ЦБ сможет лишь участвовать в ее майнинге вместе со всеми остальными участниками и с учетом существующих правил. "Чтобы контролировать криптовалюту, государству придется создавать свою, и набирать в нее участников, которые согласятся работать по сформированным правилам", - сказал Коптелов.

Создание единой национальной криптовалюты – крипторубля, по его мнению, было бы выгодно властям, и в России есть для этого все возможности, уверен эксперт. "Учитывая, что в мире существует уже более тысячи криптовалют, создать крипторубль можно достаточно быстро, но для этого нужно сначала определить алгоритмы для работы поддерживающей его экосистемы", - сказал он.

"Особенности алгоритмов криптовалют являются конкурентными преимуществами, различающими криптовалюты между собой. Если работа в экосистеме крипторубля будет выгодна для рядовых участников, то вполне возможно использования российской криптовалюты как в качестве средства платежа, так и в качестве накопления и инвестиций", - добавил Коптелов. 

#Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
В РФ может появиться День специалиста в области криптовалют

Можно пойти еще дальше и создать национальную криптовалюту в форме международного инструмента, открытого для финансового криптомира, считает партнер рейтингового агентства Digrate. "В этом случае крипторубль может иметь какое-то обеспечение или гарантии государства и имеет шансы стать высоколиквидной валютой для криптомира, возможно, обладающей определенными стабилизационными функциями", - пояснил Дворянкин.

Однако, по его словам, Россия может пойти по другому пути, создав закрытый для международного финансового криптомира инструмент, который будет использоваться исключительно госструктурами и государственными финансовыми институтами для взаиморасчетов.

При этом эксперты весьма скептически отнеслись к идее обложить налогами крипто-доход. Коптелов вспомнил, что в Японии уже были попытки ввести налог на продажу криптовалют, но впоследствии налог отменили, такое же решение было принято и в Евросоюзе. "Для начала необходимо добиться прозрачности данной системы, создав систему наблюдения и изучения криптовалют, а уже впоследствии, получив статистику, задумываться о мерах регулирования и тем более налогообложения", - отметил он.

"Уплаты налогов от частных лиц, занимающихся майнингом у себя дома, вряд ли стоит ожидать - их сложно вычислить и сложно доказать, что данный человек владеет криптовалютой", - согласен Ткачук. Кроме того, по мнению экспертов, налоги только загонять криптоинвесторов в "серую зону".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала