Рейтинг@Mail.ru
Кому же нужен "Северный поток - 2"? - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кому же нужен "Северный поток - 2"?

# ЕК
# ЕК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 ноя – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Еврокомиссия (ЕК) готовит новые поправки в европейское законодательство: вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что регулятор согласовал в среду свои предложения по поправкам к Газовой директиве (часть третьего энергопакета – прим.) Евросоюза, которые, в частности, будут касаться работы морских газопроводов. Шефчович надеется, что поправки будут приняты в 2018 году.

Аналитики объясняют торопливость ЕК желанием наложить ограничения на строительство экспортного газопровода из России в Германию "Северного потока – 2" мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они говорят, что ЕК может попытаться наказать акционеров проекта "рублем": создать такие условия, при которых себестоимость проекта будет резко возрастать. Такие действия к тому же, отмечают эксперты, позволят некоторым европейским державам избежать угрозы со стороны Германии, которая после реализации проекта станет мощнейшим газовым центром Европы. 

#Трубы для газопровода Северный поток 2
ЕК: Необходимости в строительстве "Северного потока-2" нет

Против кого боремся?

Ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков напоминает, что текущая инициатива ЕК берет свое начало еще в предложениях Польши. "Поляки неоднократно предлагали ввести ограничения в третий энергопакет", - сказал он агентству "Прайм", заметив, что ограничения по большей части направлены против "Северного потока - 2". Если распространить действие третьего энергопакета на "Северный поток - 2", то часть его мощностей нужно будет резервировать "для некого альтернативного поставщика, которого, естественно, нет", отмечает эксперт. Юшков поясняет, что сейчас фактически запрета на строительство "Северного потока - 2" нет. "Поэтому ЕК пытается создать такие условия, при которых участники проекта сами бы отказались от него", - говорит Юшков, поясняя, что если часть газопровода останется пустой, то участники проекта будут медленнее получать возврат инвестиций. "То есть себестоимость проекта сразу вырастет", - объясняет он, говоря, что в таком случае проект может стать экономически непривлекательным для участников. 

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов соглашается с коллегой и напоминает, что некоторые страны Евросоюза, в частности, Польша, выступают резко против "Северного потока - 2". "Еще до обсуждения "Северного потока - 2" Польше было предложено расширить газопровод "Ямал-Европа", чтобы снять транзитные риски, связанные с Украиной. Польша отказалась от реализации проекта", - напоминает Фролов, добавляя, что теперь поведение Польши в отношении "Северного потока - 2" можно расценивать как некоторую обиду за ее собственный отказ. Вместе с тем, продолжает Фролов, другие страны, помимо Польши, обеспокоены возрастающей ролью Германии. "Если построить "Северный поток - 2", то Германия становится мощным газовым узлом. Это далеко не всем участникам ЕС нравится", - говорит он, отмечая, что страна в таком случае сможет давить на соратников по ЕС. 

Однако пока, как полагает Фролов, Еврокомиссия "имеет все шансы погрязнуть в обсуждениях законодательных инициатив". "Ничего не будет принято моментально, все будет еще долго обсуждаться, и, как следствие, откладываться", - говорит он, объясняя, что в первую очередь в строительстве газопровода заинтересованы Германия, Австрия, Франция и Италия. Юшков соглашается с коллегой и добавляет, что даже если ограничения будут введены, за ними сразу последует введение исключений для "Северного потока - 2", аналогично которым были сделаны Трансадриатическому газопроводу. Оба эксперта сходятся во мнении, что крупные игроки все же заинтересованы в реализации проекта, а значит, он будет в конце концов построен. 

Открытие газопровода Северный поток в Германии
ЕК хочет распространить поправки к Газовой директиве на действующие и будущие газопроводы

Сколько Европе нужно газа?

Сегодня же Еврокомиссия сообщила, что не видит необходимости в реализации "Северного потока - 2", так как, по мнению регулятора, потребление газа в Европе со временем будет только падать. 

По словам же генерального директора "Газпром экспорта" Елены Бурмистровой, Европе в 2025 году потребуются дополнительные объемы импортируемого газа в 50 миллиардов кубометров, в 2035 году — не менее 75 миллиардов кубометров. По оценкам компании, спрос на газ в Европе в первые три квартала 2017 года вырос на 7,3%, или на 27 миллиардов кубометров. При этом спрос на природный газ со стороны генерации вырос на 19%, отметила Бурмистрова.

По ее словам, долгосрочные перспективы спроса на газ, с одной стороны, находятся под давлением перехода темпов роста внутреннего спроса от очень высоких к умеренным. С другой стороны, сохраняется тенденция снижения добычи газа в ЕС. Это, по ее словам, приведет к растущей потребности в импорте газа — даже если перспективы спроса останутся стабильными. 

#В цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинский трубопрокатный завод
ЕК не отзывает запрос на право провести переговоры с РФ по работе "Северного потока-2"

Вместе с тем Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежегодном докладе за 2016 год сообщало, что поставки газа из РФ вырастут до 235 млрд кубометров в 2025 году и до 307 млрд кубометров в 2040 году. Также, по оценкам экспертов МЭА, Россия на протяжении 25 лет будет оставаться мировым лидером по экспорту газа (включая сжиженный природный газ), а в периоде до 2040 года страна сохранит стратегическую позицию основного поставщика газа в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала