Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго: Ответственность за аварии должны нести и энергетики, и потребители - 10.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Минэнерго: Ответственность за аварии должны нести и энергетики, и потребители

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 ноя - ПРАЙМ, Виктория Седова. Минэнерго РФ считает, что прежде чем вести речь об ужесточении ответственности энергокомпаний за аварии, нужно нормативно установить требования к функционированию энергосистемы, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ведомства.

Ранее директор "Русала" по работе с естественными монополиями Максим Балашов предложил ужесточить ответственность энергокомпаний. По его словам, на заводах "Русала" в Сибири за период с 2012-2017 годы по вине энергокомпаний произошло 95 случаев остановок промышленного оборудования.

Балашов полагает, что для решения проблемы нужны изменения законодательства и в первую очередь закона "Об электроэнергетике", которые бы гарантировали должный уровень ответственности за нарушение параметров надежности и качества обеспечения электроэнергией.

"Прежде чем вести речь об "ужесточении ответственности", нужно нормативно установить требования к функционированию энергосистемы, входящим в ее состав объектам электроэнергетики и электроустановкам потребителей. В отсутствие обязательных требований к субъектам отрасли говорить об ответственности за их невыполнение не приходится. Минэнерго России эту работу ведет. Первоочередной шаг в решении этой задачи – необходимо скорейшее принятие правительством РФ правил технологического функционирования электроэнергетических систем (подготовлено и направлено в правительство РФ)", - сообщает ведомство.

Минэнерго РФ отмечает, что надежность энергосистемы может быть обеспечена только выполнением всеми участниками энергосистемы предъявляемых к ним требований. Как энергокомпании, так и потребители обязаны соблюдать требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок.

Кроме того, Балашов сказал, что органам власти нужно предоставить полномочия установить возможность взыскания потребителями с энергокомпаний убытков в полном объеме. По мнению Минэнерго РФ, этот вопрос не может решаться в одностороннем порядке, поскольку на надежность энергосистемы и качество электроэнергии влияют, в том числе и сами потребители. "Потребители электроэнергии также обязаны выполнять требования к эксплуатации принадлежащих им объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств... В этой связи устанавливать ответственность за надежность и качество в виде одностороннего возмещения убытков некорректно", - отмечает ведомство.

В Минэнерго РФ напомнили, что порядок возмещения убытков регламентирован действующим законодательством РФ и любые убытки могут быть взысканы в судебном порядке. Устанавливать в сфере электроэнергетики самостоятельный порядок возмещения убытков, по мнению ведомства, нецелесообразно.

ПОЗИЦИЯ РЕГУЛЯТОРА

"Системный оператор ЕЭС" (регулятор энергорынка) разделяет позицию Минэнерго РФ о том, что ответственность за надежность электроэнергетических систем должны соблюдать как энергокомпании, так и потребители. "В большинстве энергосистем мира соответствующие общеобязательные правила и требования установлены и распространяются на генерирующие, сетевые компании и на потребителей", - сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе оператора.

Кроме того, в "Системном операторе" добавили, что отсутствие единых, общеобязательных, технологически обоснованных правил функционирования и невозможность предъявления к элементам энергосистемы требований, приводит к несогласованному функционированию включенных в энергосистему объектов.

"В результате повышается как риск возникновения аварии на отдельных объектах, так и вероятность развития событий от единичной аварии к отключению множества объектов, то есть без установления правил, энергосистема теряет свое базовое качество - надежность, способность противостоять каскадному развитию аварии и быстро восстанавливаться после нарушений. Эта причина - несогласованное функционирование элементов энергосистемы - лежит в основе большинства крупных аварий", - поясняет оператор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала