Рейтинг@Mail.ru
Как россиянину намайнить хотя бы один биткоин? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Как россиянину намайнить хотя бы один биткоин?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Биткоин, который является самой популярной криптовалютой в мире, преодолел очередной ценовой рубеж – 13 тысяч долларов. Это по текущему курсу более 750 тысяч рублей. С лета актив вырос на 10 тысяч долларов, мощно обогатив инвесторов. Тем не менее по поводу инвестирования в криптовалюту есть разные мнения: Банк России, например, видит в биткоине признаки финансовой пирамиды, а американские инвесторы - братья Кэмерон и Тейлор Уинклвоссы, в свою очередь, называют биткоин "улучшенной версией золота".

Аналитики, опрошенные агентством "Прайм ", считают, что заработать на биткоине все еще можно, однако россиянину со среднестатистической зарплатой этого делать не стоит: криптовалюта – слишком высокорисковый актив, чтобы тратить на него и так небольшую зарплату. Да и намайнить хотя бы один биткоин в домашних условиях сейчас невозможно – даже самые технологичные персональные компьютеры не позволят этого сделать. Однако те, кто очень хочет попробовать себя в криптоинвестиции, но не имеет высоких доходов, может инвестировать в сатоши, которые являются частью биткоина - своеобразными копейками.

Заработать можно, но сложно

Глава компании ForkLog Consulting Анатолий Каплан говорит, что заработать на биткоин по-прежнему возможно и обычному россиянину - вопрос в подходе к заработку. Помимо спекуляций и краткосрочных инвестиций, аналитик рекомендует рассмотреть возможность создания бизнеса, связанного с криптовалютами. "Или если у вас уже есть свой небольшой бизнес, вы можете начать принимать криптовалюту к оплате за свои услуги", - говорит он.

*преступление
Минфин РФ готовит наказания за оплату покупок криптовалютой

Старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук замечает, что вложиться в биткоин могут даже россияне со средней зарплатой. "Один биткоин сейчас стоит 750 тысяч рублей, но можно покупать сатоши – доли биткоина", - говорит он, уточняя, что 1 биткоин равен 100 000 000 сатоши. Ткачук замечает, что, например, на бирже YoBit можно купить 1 сатоши за 0,013 цента. "На наш взгляд, при небольших суммах целесообразнее делать вложения напрямую в биткоин через криптобиржи, например, гонконгскую Bitfinex – на нее приходится 50% объемов торгов", - поясняет он. 

Замдиректора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников также замечает, что покупать биткоины можно по долям. "Кроме того, различные биржи собираются выпустить на биткоин и эфириум производные инструменты", - говорит он, отмечая, что поэтому для инвестиций в биткоин не нужно больших сумм.

По мнению старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Вадима Меркулова, обычный россиянин в принципе может инвестировать в биткоин, но ему придется взвешенно подходить к инвестированию. Самая минимальная покупка составляет 1 сатоши. Таким образом, покупка может составить меньше копейки, говорит он. Однако, по словам аналитика, не стоит "бежать и всю зарплату в 30 тысяч рублей инвестировать в биткоин". Стоит помнить, что это очень высокорискованный актив, который может потерять 100% своей стоимости, предупреждает Меркулов.

"Более того, я бы не советовал инвестировать людям, у которых заработная плата ниже 50 тысяч рублей", - говорит он, замечая при этом, что максимальная сумма инвестиций, на его взгляд, в этом случае не должна превышать 5 тысяч рублей.

Домашний майнинг не даст результата

Говоря о домашнем майнинге, все эксперты единогласно заявляют, что это дело уже совершенно бессмысленное. "О майнинге на персональном компьютере я не рекомендую даже думать, это уже абсолютно бесполезно в случае с биткоином", - говорит Каплан.

По мнению Верникова, зарабатывать при помощи майнинга можно, но для этого нужны конкурентные преимущества. "Например, дешевая электроэнергия или холодный климат, который способствует охлаждению процессоров", - говорит он. К примеру, в Москве электроэнергия дорогая, а в Новосибирской области - в два раза дешевле, чем в столице, продолжает аналитик.

"Дешевая электроэнергия и в Иркутской области, в связи с этим, Иркутск является одним из центров майнинга в России", - отмечает Верников. При этом он объясняет, что ориентироваться на майнинг на одном компьютере не надо, потому что это невыгодно: нужна сборка компьютеров. "Имея один компьютер, в день можно намайнинить 0,0025 биткоина, но поскольку задачи по майнингу усложняются, то в следующем году "улов" будет меньше", - говорит он. 

# Биткоин-ферма для создания криптовалюты
Дальневосточный майнинг-проект могут расширить на Амурскую область

Ткачук соглашается, что майнинг имеет смысл, если человек готов потратить на оборудование большую сумму, чтобы вести “добычу криптовалют” в промышленных масштабах. При этом, по его словам, есть возможность выбирать, какую именно криптовалюту майнить, исходя из текущей котировки и hash-rate (показатель количества операций хэширования, который майнер способен выполнить за определенный промежуток времени – ред.).

"Обычные видеокарты для компьютеров проигрывают конкуренцию: они за последний год заметно подорожали, так что вряд ли имеет смысл их покупать", - говорит Ткачук, замечая, что также невыгодно заниматься "облачным майнингом" (аренда вычислительных мощностей), который сопряжен с повышенными рисками. 

"Простым инвесторам нужно понимать, что большая часть биткоинов была намайнена в 2009-2016 годах, и 90% биткоинов принадлежит тем, кто занимался им на этом этапе", - продолжает аналитик. Покупая биткоин сейчас, человек приобретает очень маленькую долю по высоким ценам, объясняет Ткачук.

Меркулов соглашается с коллегами и говорит, что можно заработать посредством майнинга, но для этого требуются большие капитальные затраты, поскольку сложность вычислений популярных криптовалют растет "с астрономической скоростью". По его мнению, начальные инвестиции могут составлять от 1 миллиона рублей для альткоинов, а для биткоина эта цифра превышает 7 миллионов рублей. Это если говорить о получении стабильного дохода, уточняет он. "На домашнем компьютере сейчас невозможно намайнить биткоин, поскольку сложность сети составляет 1 триллион вычислений в секунду", - говорит он. 

"Домашний компьютер не в состоянии вычислить следующий блок для получения биткоина. Даже несколько видеокарт не смогут это сделать", - предупреждает он, замечая, что для этого нужно специальная вычислительная машина – ASIC, которая в сотни раз производительнее самых мощных видеокарт Nvidia или AMD.

Заработать на альткоинах

#Сувенирная монета криптовалюты биткойн в MaRSe Bitcoin Center в Москве
Эксперты ожидают в течение 10 лет появления по всему миру национальных криптовалют
Меркулов отмечает, что можно заработать, вложившись в другие криптовалюты, например, в Litecoin, Ripple или Dash. "Создатели этих криптовалют имеют целые команды разработчиков, капитал и стратегию развития. Если при анализе этих криптовалют вам приглянулась идея и команда, то можете проинвестировать небольшую сумму денег – порядка 3-5% от портфеля", - говорит он. Аналитик предупреждает, что, поскольку такие активы считаются более рискованными, при падении рынка вложенные деньги могут быть полностью потеряны. 

Каплан считает, что заработать на других криптовалютах отчасти будет проще, поскольку их потенциал роста в процентном соотношении как правило выше, чем у биткоина. "Однако, самое главное правило инвестиций в криптовалюты - вы должны понимать, что вы покупаете и почему", - говорит он, поясняя, что инвестиции в криптовалюты, это не ставки на красное или чёрное, это инвестиции в технологии.

Где ценовой предел? 

Братья Уинклвоссы, которые стали первыми миллиардерами благодаря инвестициям в биткоин, считают, что виртуальная валюта взлетит в цене до 40 тысяч долларов и станет "улучшенной версией золота".

#Биткоин
Братья Уинклвосс стали первыми биткоиновыми миллиардерами

Меркулов соглашается с прогнозом американских инвесторов, но предостерегает от поспешных инвестиций. "Биткоин может достичь 40 тысяч долларов, однако его реальная стоимость в будущем будет в несколько раз меньше", - говорит аналитик. По его словам, чем больше людей узнают о существовании биткоина, тем больше будет "раздута" его капитализация. "Поэтому 40 тысяч - это не предел, но сейчас большинство людей, которые только вкладывают в биткоин, не имеют понятия, как это работает", - отмечает он.

Аналитик объясняет, что это явный признак пузыря, драйвером которого является жадность, которая в результате провоцирует рост этого актива. "Но, когда он "схлопнется", больно будет всем. Только после этого мы увидим реальную цену биткоина", - предупреждает Меркулов. С ним соглашается Ткачук, замечая, что к словам братьев Уинклвоссов прислушиваться не стоит, так как это люди, заинтересованные в росте биткоина.

Верников не дает прогнозов по стоимости биткоина. По его словам, на его цену влияют такие факторы, например, как прогресс в области компьютеров. "Появление мощных квантовых компьютеров на горизонте 10 лет может привести к взлому алгоритма криптовалюты", - говорит Верников. После взлома стоимость биткоина упадет в разы, считает он, не исключая появление более сильного конкурента.

"Сила криптовалюты появляется в том, насколько продуктивно сообщество решает стоящие проблемы, например, изменение размера блоков", - отмечает аналитик, заключая, что инвестировать в криптовалюту можно только часть средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала