Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" отстоял право на экспортную монополию от посягательств "Роснефти" - 25.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Газпром" отстоял право на экспортную монополию от посягательств "Роснефти"

© РИА Новости . Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСтенды компаний "Роснефть" и "Газпром" на выставке в рамках форума "ТЭК России в XXI веке"
Стенды компаний Роснефть и Газпром на выставке в рамках форума ТЭК России в XXI веке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 дек - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил СМИ о достижении принципиальной договоренности о поставках газа с проекта "Сахалин-1" на единственный в России СПГ-завод, контролируемый "Газпромом"

. По словам министра, в настоящее время ведутся переговоры о цене, а также обсуждается вопрос о поставках газа со стороны "Газпрома" для нефтехимического комплекса, построить который планирует "Роснефть"
. Достижение договоренности между компаниями означает окончательный отказ "Роснефти" от планов разрушить монополию "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа. 

Проект "Сахалин-1" реализует консорциум компаний на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), что позволяет вести добычу углеводородов на особых условиях – вне существующей в России системы налогообложения. С экономической точки зрения, подобные соглашения считаются невыгодными для государства, но правительство было вынуждено пойти на подписание ряда СРП в 90-е годы из-за экономических трудностей, которые испытывала Россия в тот период.  

В рамках "Сахалин-1" разрабатываются шельфовые месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги, извлекаемые запасы которых оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Оператором проекта является Exxon Neftegaz, дочерняя компания американской ExxonMobil, с долей участия 30%, японской SOCECO принадлежит 30%, "Роснефти" и ONGC – по 20%. 

Добыча нефти и газа началась в 2005 году на Чайво. Сейчас в разработке находятся все три месторождения. Добываемая нефть экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что позволяет получать огромные прибыли. Однако газ, добываемый в рамках "Сахалина-1", не может поставляться за рубеж, поскольку законодательство РФ позволяет экспортировать газ только "Газпрому" или компаниям, которые принадлежат ему на 100%. 

Обладающая огромным административным ресурсом "Роснефть" не раз поднимала вопрос о либерализации экспорта газа. На российскую компанию, оказывали давление другие участники "Сахалина-1", прежде всего американские партнеры, с целью получить от российского правительства разрешение на экспорт газ. 

В середине 2014 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о праве на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Экспортировать СПГ получили "Роснефть" и "Новатэк"

, что многими было воспринято как первый шаг на пути к полной либерализации экспорта газа. 

Представители "Роснефть" и ее американского партнера ExxonMobil неоднократно сообщали о планах строительства СПГ-завода на юге Сахалина или в районе Де-Кастри, где расположен экспортный терминал для отгрузки нефти, добываемой в рамках проекта "Сахалин-1". 

Однако дальше слов дело не пошло, поскольку строительство СПГ-завода требует больших инвестиций. Кроме того, для создания крупномасштабного производства запасов газа "Сахалина-1" явно недостаточно. "Роснефть" и ее партнеры предпочли дождаться полной либерализации экспорта газа, что позволило бы осуществлять поставки в Китай по существующему газопроводу Сахалин – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск. Реализация этого проекта потребовала бы минимальных инвестиций на расширение пропускной способности газопровода и подсоединение его к китайской газотранспортной системе.  

Однако этим планом не суждено было сбыться. Несмотря на лоббистские усилия, "Роснефти" не удалось получить право на экспорт трубопроводного газа. Для участников проекта "Сахалин-1" остро встал вопрос монетизации газа, поскольку продавать который на внутреннем рынке не выгодно из-за низких цен. 

"Газпром" ведет работы по увеличению мощности единственного в России завода по производству СПГ, который был построен в рамках проекта "Сахалин-2", где компании принадлежит контрольный пакет - 50% плюс одна акция. Предприятие, проектная мощность которого составляет 9,6 млн т/г, расположено на юге Сахалина в поселке Пригородное. После окончания работ по расширению производства завод сможет обеспечить выпуск СПГ до 15 млн т/г. 

Проект является приоритетным, "Газпром" заинтересован в расширении ресурсной базы и предлагал поставлять газ, добываемый на месторождениях "Сахалин-1", на СПГ-завод. Однако эти предложения до последнего времени были отвергались "Роснефтью" и ее партнерами. 

Если "Газпром" договорится с участниками проекта "Сахалин-1" о поставках газа на СПГ-завод, то это будет означать отказ "Роснефти" от попыток получить право на экспорт трубопроводного газа. Поставки газа на СПГ-завод с месторождений "Сахалин-1" обуславливаются поставками сырья "Газпромом" для "Восточной нефтехимической компании" (ВНКХ). 

ВНХК – компания, созданная "Роснефтью" для строительства в Приморском крае гигантского нефтехимического комплекса мощностью 30 млн т/г в партнерстве с китайской ChemChina. Для обеспечения работы комплекса потребуется большое количество газа, который есть у "Роснефти", но она хочет получать его от "Газпрома". В ряде СМИ уже сообщалось, что газовый монополист согласился поставлять газ для ВНКХ в объеме 2,3 млрд куб./г. Теперь после достижения принципиальной договоренности о взаимных поставках компании должны урегулировать ценовые вопросы. 

21 декабря стало известно, что "Газпром" и китайская CNPC договорились об условиях, объеме и сроке поставок газа с Дальнего Востока в Китай. По оценке экспертов, "Газпром" способен поставлять в соседнюю страну до 20 млрд куб. м/г. В этом объеме нет места для газа "Роснефти". 

После обнародования стратегии развития "Роснефти" вице-президент компании Влада Русанова заявила об отсутствии планов разрушить экспортную монополию "Газпрома". Приоритетом для "Роснефти" становятся проекты по добыче газа за рубежом, в чем компания добилась определенных успехов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала