Рейтинг@Mail.ru
Гуриев, несмотря на самоотвод, избран в наблюдательный совет Сбербанка - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуриев, несмотря на самоотвод, избран в наблюдательный совет Сбербанка

© fotolia.com / apopsГолосование
Голосование
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - Прайм. Экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, несмотря на самоотвод, избран в наблюдательный совет Сбербанка

, набрав самое большое среди кандидатов количество голосов - 22,7 миллиарда, сообщил глава счетной комиссии Сбербанка по итогам голосования на годовом собрании акционеров.

ЦБ не голосовал за избрание Гуриева, выдвигавшегося от миноритарных акционеров, сообщил источник, близкий к Сбербанку. "ЦБ голосует только за тех, кого номинирует", - объяснил он.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. "Комбинаторика дает любые варианты", - сказал Улюкаев.

"ЦБ не голосовал", - уточнил позже переизбранный главой набсовета глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что Гурев сможет учавствовать в заседаниях совета в режиме телеконференции.

После нескольких допросов в СКР по "делу ЮКОСа" известный экономист, эксперт "Открытого правительства" Сергей Гуриев покинул Россию. "Я не вернусь назад, даже если будет маленький шанс потерять свободу", - заявил он The New York Times. Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) и решил не избираться в наблюдательный совет Сбербанка, обратившись к банку с соотвествующим заявлением.

 

Президент Сбербанка Герман Греф в опубликованном в четверг интервью "Ведомостям" заявил: "Мы сожалеем о том, что Сергей Гуриев принял такое решение (не избираться в наблюдательный совет Сбербанка). Однако в наблюдательный совет традиционно выдвигается на два человека больше, чем включает в себя его состав. Кем заменить Сергея Гуриева, голосованием решат акционеры".

Но в пятницу утром стало известно, что имя Гуриева осталось в списке для голосования, несмотря на самоотвод. По заключению ФСФР, снятие Гуриева с голосования приведет к нарушению прав тех акционеров, которые проголосовали за него досрочно, объяснил директор правового департамента банка Игорь Кондрашов. "Мы не можем взять на себя такие юридические риски", - сказал он.

Представитель Сбербанка объяснил, почему Гуриев остался кандидатом в набсовет
Представитель Сбербанка объяснил, почему Гуриев остался кандидатом в набсовет

ЧИТАТЬ: Чиновники, политики, бизнесмены, экономисты и политологи о Гуриеве >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала