Рейтинг@Mail.ru
Глава Промсвязьбанка против наделения ЦБ правом определять индикативные ставки по ссудам - 13.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Промсвязьбанка против наделения ЦБ правом определять индикативные ставки по ссудам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 июн - Прайм. Глава Промсвязьбанка

, одного из крупнейших частных банков РФ, Артем Констандян не поддерживает идею властей наделить ЦБ правом устанавливать индикативные ставки по кредитам.

Участники совещания под председательством президента РФ Владимира Путина во вторник поддержали предложение о наделении Банка России правом устанавливать индикативные ставки по банковским кредитам. Таким образом, по мнению властей, ЦБ сможет разделить ответственность за темпы экономического роста.

По словам главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, индикативный уровень ставок не будет обязательными для банков, а будет служить в качестве ориентира.

"Я категорически против любого административного регулирования процентных ставок. Более того, я считаю, что вероятность введения административного регулирования не велика. Но если бы это было введено, на месте ЦБ я бы занялся не ставками по активной стороне, а по пассивной стороне. Это те деньги, которые банкам нужно будет возвращать в целости и сохранности своим вкладчикам", - заявил на пресс-конференции Констандян.

Опрошенные "Праймом" аналитики усомнились в эффективности такой меры, поскольку каждый кредит несет в себе различный риск, который учитывается в процентной ставке. К тому же рациональный заемщик, изучающий рынок, и без индикаторов имеет представление о том, какой должна быть ставка.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала