Рейтинг@Mail.ru
Президент Путин считает, что в ВТО наблюдается застой - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Путин считает, что в ВТО наблюдается застой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин считает, что во Всемирной торговой организации (ВТО) наблюдается застой, но он по-прежнему рассматривает ее как фундамент, на котором основывается вся система правил мировой торговли.

Россия стала членом ВТО в 2012 году, после 18 лет сложных переговоров, в ходе которых российские представители старались отстоять позиции российского экспорта на мировых рынках. ВТО, созданная в 1995 году, предоставляет своим членам механизм разрешения торговых споров.

"К сожалению, мы видим, что в ВТО сейчас есть определенный застой. Но это, опять же, не повод ломать эту структуру. Необходимо работать над ее укреплением и развитием", - заявил Путин в интервью агентству РИА Новости.

ЧИТАТЬ: Процесс присоединения России к ВТО>>

 

Глава государства подчеркнул, что РФ рассматривает ВТО как "фундамент, на котором основывается вся система правил мировой торговли", и призвал как можно скорее закончить Дохийский раунд торговых переговоров, который призван решить существующие торговые противоречия между странами с разным уровнем экономического развития.

"Именно поэтому и существует необхо­димость создания общих, понятных для всех рыночных правил игры в торговле, которые позволяли бы избегать предвзятых подходов, протекционистских барьеров. ВТО как раз и создает единое правовое поле и предоставляет эффективные рычаги воздействия на нарушителей", - сказал Путин.

Президент отметил, что в России действует один из самых высоких среди участников ВТО стандартов транспарентности законо­дательства, детально проработаны практические аспекты регули­рования внешней торговли, хотя есть и отдельные претензии к России по поводу выполнения обязательств ВТО.

"Здесь, подчеркну, такие же вопросы мы можем задать и нашим партнёрам. Мы считаем, что ряд стран необоснованно закрывает доступ для российских товаров на внутренние рынки минеральных удобрений, химии, нефтехимии, автомобильного топлива, трубной и металлургической промышленности", - сказал Путин, добавив, что это "рабочая ситуация", и разбирательства по торговым спорам ведут между собой и другие страны, включая США, Китай, Индию и Евросоюз.

Он считает, что РФ должна "по мак­си­му­му использовать инструменты ВТО для защиты своих торгово-экономических интересов" и не позволять партнёрам применять недобросовестные способы конкурентной борьбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала