Рейтинг@Mail.ru
ВТБ установит рекорды щедрости в северной столице - 28.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ установит рекорды щедрости в северной столице

© Фото : Пресс-служба ОАО Банк ВТББанк ВТБ
Банк ВТБ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 июн - Прайм. ВТБ

на годовом собрании в пятницу осчастливит акционеров рекордными дивидендами в размере 16,5% от чистой прибыли по МСФО. Вместе с тем уже по итогам 2013 года часть дивидендов миноритарии госбанка смогут получить в виде акций, с таким предложением в начале июня выступил глава ВТБ Андрей Костин.

Впервые с 2008 года ВТБ проводит годовое собрание в Санкт-Петербурге – по месту своей регистрации. На этот раз акционеры подведут итоги года в Большом концертном зале "Октябрьский", вмещающем свыше трех тысяч человек и регулярно принимающем звезд мировой величины.

КУСОК ПИРОГА ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ

Чистая прибыль ВТБ за прошлый год осталась на уровне предыдущего, составив 90,6 миллиарда рублей по МСФО. Слабая динамика прибыли не помешала менеджменту рекомендовать увеличить дивиденды до 16,5% от чистой прибыли группы с 10,2% годом ранее. Таким образом, дивидендные выплаты ВТБ вырастут на 60% в сравнении с 2011 годом – до почти 15 миллиардов рублей.

Действующая политика ВТБ на 2010-2013 годы предполагает дивиденды в размере 10-20% чистой прибыли по МСФО, так что банку есть к чему стремиться. Конкурент ВТБ – Сбербанк

по итогам 2012 года выплатил акционерам 17% от прибыли по международным стандартам.

В будущем ВТБ может скорректировать свою дивидендную политику и осуществлять часть выплат акциями. Такая практика, по мнению руководства банка, позволит ВТБ капитализировать больше прибыли в условиях ужесточения требований к капиталу.

Если новая схема начнет действовать с 2013 года, под нее попадут новые акционеры ВТБ, поучаствовавшие в SPO весной этого года. Среди них суверенные фонды Норвегии, Катара и Азербайджана, China Construction Bank, а также структуры бизнесменов Сулеймана Керимова и Михаила Прохорова.

НОВИЧОК В НАБСОВЕТЕ

В последний момент в число кандидатов в набсовет ВТБ вошел представитель нового миноритария - Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР), вложившего в акции ВТБ порядка 500 миллионов долларов. Представлять интересы ГНФАР предложено исполнительному директору фонда Шахмару Мовсумову.

Набсовет ВТБ состоит из 11 человек. Новый список кандидатов для утверждения на годовом собрании был опубликован в марте и состоял из 10 человек. Однако в последний момент туда попал Мовсумов, чья кандидатура включена в соответствии с одним из пунктов закона "Об акционерных обществах", по которому сам набсовет вправе включать в список кандидатов, если акционер выдвинул недостаточное количество человек для образования органа.

Сейчас из числа крупных миноритариев свои интересы в набсовете ВТБ представляет американский инвестфонд TPG, чей президент Дэвид Бондерман входит туда в качестве независимого директора.

Непонятной остается судьба нового главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, не первый год входящего в состав набсовета ВТБ и регулярно участвующего в годовых собраниях акционеров. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще на посту главы государства в 2011 году поручил убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний. Исполняя это поручение, набсовет ВТБ в 2011 году покинул действующий на тот момент министр финансов Алексей Кудрин.

ВОПРОСЫ-2013

Менеджменту банка на предстоящем собрании наверняка придется отчитаться о сделках, совершенных ВТБ уже в этом году. Так, банк приобрел четвертого по величине мобильного оператора "Tele2 Россия" за 3,55 миллиарда долларов (с учетом долга компании) и провел SPO, в ходе которого продал акции на сумму свыше 100 миллиардов рублей.

Масштабные сделки ВТБ не раз вызывали вопросы у миноритариев, до сих пор припоминающих руководству приобретение Банка Москвы

, самого масштабного санационного проекта в истории российской банковской системы.

Акционерные собрания ВТБ с момента "народного" IPO проходили в напряженной атмосфере, когда позарившиеся на "голубую фишку" физлица требовали объяснить резкое падение акций банка после IPO, вернуть заплаченные в 2007 году деньги и критиковали работу менеджмента банка.

Уход десятков тысяч "народных" акционеров из ВТБ в результате buy back изменил тональность предыдущего годового собрания. Однако претензии у наиболее лояльных миноритариев все же остались.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала