Рейтинг@Mail.ru
Акционеры ВТБ хотят себе дешевых акций и больших дивидендов - 28.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры ВТБ хотят себе дешевых акций и больших дивидендов

© Фото : Пресс-служба ОАО Банк ВТББанк ВТБ
Банк ВТБ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - Прайм. Повысить дивиденды, наладить систему мотивации топ-менеджмента и вообще повернуться лицом к акционерам - с такими предложениями выступили миноритарии второго по величине российского банка ВТБ

на годовом собрании в Санкт-Петербурге.

Тональность собрания соответствовала городу его поведения, который принято называть культурной столицей страны. Недовольные миноритарии ВТБ, несколько лет разговаривающие с топ-менеджментом на повышенных тонах и не всегда в вежливой форме, на этот раз ограничились мягкой критикой.

Усмирить эмоциональных инвесторов, вложившихся в акции в 2007 году и с тех пор с тоской наблюдавших за падением их котировок, смогли долгожданное введение в набсовет ВТБ представителя от миноритариев, а также поездка в регионы расположения буровых установок, покупка которых с подачи оппозиционера и акционера банка Алексея Навального вызвала скандал и отставку главы лизинговой "дочки" ВТБ.

"Единственное, что смущает, это низкие котировки акций. Но думаю, что в ближайшее время это поправимо", - заявила акционер Татьяна Борисова.

Акционеры уже смирились с тем, что планы роста акций банка до 15 копеек к 2013 году не сбудутся, но все равно ждут хотя бы какого-то повышающего движения.

ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА - ДИВИДЕНДЫ

Как и в предыдущие годы, был поднят вопрос о выплате дивидендов, рекордный уровень которых по итогам 2012 года не устроил многих миноритариев. Глава консультационного совета акционеров ВТБ, представляющего интересы владельцев акций, Владимир Тарачев заявил, что совет будет добиваться роста выплат до 30% от прибыли по МСФО с 16,5% за прошлый год. Были и те, кто предлагал увеличить дивиденды до 50% от прибыли, а оставшуюся часть направлять в капитал.

"Это всегда проблема, когда миноритарные акционеры недовольны менеджментом, независимо от того, сколько им будут платить", - заметил глава ВТБ Андрей Костин, пообещав и в дальнейшем увеличивать объем выплачиваемых дивидендов.

Он предложил альтернативу для долгосрочных держателей акций, заявив о возможности выплаты дивидендов акциями банка. Эта инициатива опциональна и может быть реализована не раньше, чем через год. Зато те, кто выберут такую схему, получат акции с дисконтом к рынку, как это было сделано при допэмиссии ВТБ в мае, когда зарубежные инвесторы заплатили на 9% меньше, чем рыночная цена - по 4,1 копейки за акцию.

В свою очередь, акционеры заметили, что вознаграждение в виде акций не плохо бы было получать и членам набсовета, что увеличит эффективность их работы. В пример была приведена Московская биржа

, предложившая возможность до половины вознаграждения членов совета выплачивать акциями.

Пока же ВТБ ограничился выплатами вознаграждения в виде акций для топ-менеджмента. Руководство банка пообещало, что набсовет утвердит опционную программу в сентябре, отметив, что госбанк не практикует выплату "золотых парашютов" для своих сотрудников.

Кстати, SPO ВТБ, через которое банк привлек в капитал свыше 100 миллиардов рублей и крупных институциональных инвесторов, обрадовало не всех миноритариев. "Цена была, действительно, выгодная, но не удалось приобрести акции, они были распределены между крупными фондами (...)", - сказала одна из владельцев акций, пожаловавшись, что сроки реализации преимущественного права выкупа были слишком короткими. "Мне кажется, это противоречит смыслу открытой подписки и превращает ее в закрытую", - добавила она.

"Нужно сделать все, чтобы наша компания повернулась к нам лицом, а не размещала допэмиссию международным инвесторам", - сказал традиционный участник собраний акционеров ВТБ Дмитрий Удалов.

ИДЕИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В попытках повысить прибыльность и эффективность ВТБ и, соответственно, свои дивиденды, акционеры порой выступали с неожиданными предложениями.

"Сейчас было объявление по радио, что мы Северной Корее якобы простили 12 миллиардов долларов. Вы могли бы (долги - ред.) купить у государства нашего с большим дисконтом... Если это сделать, то долг Северной Кореи принес бы акционерам значительную прибыль", - заявил акционер Андрей Фирсов.

Он также усомнился в целесообразности открытия банком кредитной линии на 1,5 миллиарда рублей для киностудии Ленфильм.

"Многие режиссеры Ленфильма выпускают такие фильмы, что их могут понять только этот сам режиссер, его жена и любовница. Не будет ли так, что они будут фильмы снимать на юге в теплых странах? <...> Не приглашать ли сценаристов, режиссеров и артистов на встречу с акционерами, чтобы они перед началом съемок хотя бы почитали сценарий", - высказался бдительный акционер.

Очень часто из зала звучали просьбы разработать льготные продукты для акционеров ВТБ, к примеру, кредитную карту для проезда в метрополитене, лимит по которой будет установлен в зависимости от количества акций.

"Акционеры банка заслуживают того, чтобы дочерние предприятия – "Tele2 Россия" или страховые компании - имели возможность предоставлять им льготы", - заявил Александр Грузинов.

Миноритарии вообще в этот раз выказывали интерес к участию в работе по улучшению деятельности банка. Было предложено запустить специальный портал, на котором они могли бы свободно обмениваться мнениями.

Среди приехавших на собрание были и те, кто разногласия с руководством ВТБ регулярно решает в залах суда. В их числе акционер Георгий Зальянц.

"Нет никаких мин замедленного действия... У нас есть только одна граната - это вы. Судитесь с банком постоянно, по любому поводу, и все иски проиграли. Нет никаких юридических рисков, о которых я бы знал. А то, что вы судитесь, по моим данным, ни один из ваших исков банку за последние три года не был судом поддержан...", - дал волю эмоциям Костин, отвечая на очередную претензию миноритария.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала