Рейтинг@Mail.ru
Оттепель не смягчила ЦБ - еще минус два банка - 11.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Оттепель не смягчила ЦБ - еще минус два банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - Прайм. Центральный банк РФ продолжает расчистку территории - на этот раз права заниматься банковской деятельностью лишились проблемный КБ "Европейский трастовый банк" ("Евротраст") и Линк-банк. А вот "Мой Банк. Ипотека" получил шанс – он будет санирован.

По данным ЦБ, лишенные лицензий банки были вовлечены в проведение сомнительных операций. У "Евротраста" общий объем таких операций за 9 месяцев 2013 года превысил 7 миллиардов рублей. Линк-банк был вовлечен в проведение операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также с обналичиванием. При этом объем таких операций за 2013 год превысил 20 миллиардов рублей.

Выплаты вкладчикам обоих банков начнутся не позднее 25 февраля.

ЕВРОТРАСТ

В начале ноября "Евротраст", занимающий, по данным РИА Рейтинг на 1 января, 200-ое место среди российских банков, перестал принимать вклады физлиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов.

По данным РИА Рейтинг, на 1 января активы банка "Евротраст" составляли 17,6 миллиарда рублей. "Евротраст" зарегистрирован в 1994 году.

По информации ЦБ, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы, при этом "Евротраст" представлял в ЦБ недостоверную отчетность.

ЧИТАТЬ: Выплаты вкладчикам "Евротраста" и "Линк-банка" начнутся не позднее 25 февраля>>

Эксперт рейтингового агентства "РИА Рейтинг" Андрей Манько в конце января, проанализировав отчетность "Евротраста" за девять месяцев 2013 года, выяснил, что банк формально заработал за отчетный период чистую прибыль в размере 0,5 миллиарда рублей. При этом он отмечал, что на самом деле банк убыточный, "ведь вся прибыль сформирована за счет подарков от акционеров и прочих неоперационных доходов".

Вместе с тем в ноябре у банка практически обнулились средства на корсчетах - до 84 миллионов рублей на 1 декабря с 1,1 миллиарда рублей месяцем ранее. Такое резкое падение, по мнению эксперта, могло свидетельствовать о значительных проблемах в банке. Аналитик также обращал внимание на то, что объем вкладов населения в банке с января по ноябрь сократился на 14,3%.

Система переводов "Мигом" надеется выжить без "Евротраста", но шансы малы>>

Крупнейшими акционерами банка являются ООО "Внешцветмет" (18,14%), ООО "Эквити" (16,63%), ЗАО "Новый город" (16,63%), ООО "Реалтраст" (12,98%), ЗАО "Трастовый фонд" (12,98%) и еще восемь компаний. Росимуществу принадлежит 9,18% акций.

МИГОМ И ДРУГИЕ

На фоне проблем у "Евротраста" неприятности начались и у международной платежной системы денежных переводов "Мигом": банк являлся одним из ее расчетных центров. В начале февраля платежная система, с которой отказались сотрудничать многие банки в России и за рубежом, фактически приостановила работу в Московском регионе и свернула деятельность на Украине. У клиентов в принципе была возможность отправить денежный перевод через систему, но могли возникнуть проблемы с выплатой средств получателю.

Во вторник "Мигом" временно приостановила работу, однако в колл-центре организации не смогли пояснить, связано ли это напрямую с отзывом лицензии у банка "Евротраст".

Между тем участники рынка отмечают, что расчетной площадкой "Евротраста" пользуется далеко не только система "Мигом". Как указал один из собеседников "Прайма", "Евротраст" является одним из крупнейших в России расчетных банков, на балансе у которого более тысячи счетов ЛОРО. По его словам, большинство российских средних банков, как минимум 300-400, а также некоторые банки из стран СНГ, пользуются этой площадкой.

ЛИНК-БАНК

"Линк-банк", был основан в 1994 году по инициативе телекоммуникационной компаний ОАО "МГТС". Он также являлся участником международных систем денежных переводов CONTACT и "Мигом", а также системы денежных переводов по России и странам СНГ "Золотая корона - Денежные переводы", обслуживал более 700 предприятий и 2500 вкладчиков.

ЧИТАТЬ: Чем известно ОАО "Линк-банк">>

Линк-банк входит в восьмую сотню российских банков по объему активов (769 место), размер которых, по данным РИА Рейтинг, на 1 января 2014 года составлял 790 миллионов рублей. Объем вкладов населения на счетах Линк-банка на конец 2013 года превышал 400 миллионов рублей.

Согласно данным отчетности по РСБУ, в 2013 году банк получил 8,8 миллиона рублей чистой прибыли (в 2012 году - чуть менее 5,9 миллиона рублей).

ЧИТАТЬ: Объем сомнительных операций Линк-банка за 2013 год превысил 20 млрд руб>>

В январе 2014 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" изменило прогноз по рейтингу Линк-банка со "стабильного" на "негативный". Такое решение было связано с оттоком со счетов банка средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во второй половине 2013 года (около 80%), в результате чего значительно возросла зависимость банка от средств физических лиц.

МОЙ БАНК. ИПОТЕКА

"Мой банк. Ипотека", в отличие от "Евротраста" и "Линк-банка", ЦБ решил санировать с помощью АСВ.

В соответствии с планом будет проведен конкурс для отбора кредитной организации, которой будет передано имущество банка, а также все его обязательства перед кредиторами первой очереди. При этом решение о возможности деятельности "Мой Банк. Ипотека" будет принято исходя из реальной ситуации в банке после передачи активов и обязательств.

Башкирский "Мой банк. Ипотека" на прошлой неделе ввел ограничения на снятие наличных денег с депозитных счетов из-за нехватки ликвидности. В начале января лишившийся лицензии "Мой банк" продал 25,25% принадлежащих ему акций башкирского банка, однако в конце месяца выкупил этот пакет обратно.

Ранее "Мой банк. Ипотека" заявлял, что несмотря на отзыв лицензии у "Моего банка" уфимская организация продолжает работать в штатном режиме. Несмотря на то, что "Мой банк" и "Мой банк. Ипотека" входят в одну финансово-инвестиционную группу, это два разных юридических лица. "Мой банк. Ипотека" имеет отдельную лицензию и работает в штатном режиме, отмечал тогда банк.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала