Рейтинг@Mail.ru
Чем известен КБ "Европейский трастовый банк" ("Евротраст") - 11.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем известен КБ "Европейский трастовый банк" ("Евротраст")

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Банк России с 11 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского КБ "Европейский трастовый банк" ("Евротраст"), говорится в сообщении регулятора.

Ниже приводится справочная информация.

КБ "Европейский трастовый банк" ("Евротраст") был зарегистрирован в 1994 году в форме акционерного общества закрытого типа и носил название "Экстра" до 1996 года, когда был переименован в Европейский трастовый банк (сокращенно – "Евротраст").

Уставный капитал ЗАО КБ "Европейский трастовый банк" по состоянию на февраль 2009 года – 1 088 544 000 рублей.

Головной офис кредитной организации расположен в Москве, открыты четыре филиала в РФ ("Санкт-Петербург", Нижегородский, Барнаульский и Астраханский), пять кредитно-кассовых офисов, 29 операционных офисов, а также оперкасса вне кассового узла.

В 2002 году банк запустил собственную систему денежных переводов "Мигом", для которой выступил в качестве расчетного центра. "Мигом" работала с 27 странами ближнего и дальнего зарубежья. В составе ее партнерского пула – около 450 кредитных организаций, терминальных сетей и агентов. Помимо трансграничных платежей, предоставлялся широкий спектр платежных услуг физическим и юридическим лицам (включая международные межбанковские расчеты).

Региональные подразделения "Евротраста" открыты в 35 городах РФ. Держатели карт банка наряду с его собственными банкоматами могли на тех же условиях пользоваться банкоматами Промсвязьбанка.

Частным клиентам "Евротраст" предлагал потребительское и ипотечное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, вклады, пластиковые карты, денежные переводы, сейфовые ячейки, юридическим лицам – расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, торговое финансирование, размещение депозитов, зарплатные проекты, эквайринг пластиковых карт, инвестиционные услуги, брокерское обслуживание. Также банк оказывал юридическим и физическим лицам услуги доверительного управления.

Крупнейшими акционерами банка являлись ООО "Внешцветмет" (18,14%), ООО "Эквити" (16,63%), ЗАО "Новый город" (16,63%), ООО "Реалтраст" (12,98%), ЗАО "Трастовый фонд" (12,98%) и еще восемь компаний. Росимуществу принадлежало 9,18% акций.

Среди корпоративных клиентов КБ "Евротраст" преобладали организации, оказывающие финансовые услуги, строительные, торговые и транспортные предприятия.

Президент банка и председатель совета директоров – Андрей Крысин.

В начале ноября 2013 года банк перестал принимать вклады физлиц, объяснив это ухудшением экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов.

Чуть ранее начали резко сокращаться активы банка - с 1 октября снижение составило почти 30%, за декабрь - 12%.

По величине активов по состоянию на 1 января 2014 года КБ "Евротраст" занимал 201-е место в банковской системе РФ.

По данным РИА Рейтинг, на 1 января 2014 года активы "Евротраста" составляли 17,6 миллиарда рублей.

По состоянию на январь 2014 года капитал банка составил 2,2 миллиарда рублей, прибыль за год – 128,9 миллионов рублей.

Отчет за 2013 год показал низкий уровень ликвидности банка. Доля высоколиквидных активов (корсчет в ЦБ и касса) составила 0,7% от общего объема активов (при норме для банка такого размера в 5-7%). При этом остатки на корреспондентском счете в ЦБ составили 7,8 миллиона рублей, остальное — кассовые остатки. В декабре 2013 года "Евротраст" допустил просроченную задолженность по межбанковскому кредиту на 80 миллионов рублей.

Отток средств физических лиц за декабрь 2013 года составил 0,9 миллиарда рублей – 16% от общего объема, почти половина из них – отток средств с текущих счетов.

При этом произошло увеличение доли портфеля ценных бумаг в структуре активов, которая выросла с 1 октября почти вдвое и составила 50,3% – 8,7 миллиарда рублей. Резко увеличились вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФы): на 1 января 2014 года они составили 3,5 миллиарда рублей, или 20% активов.

За декабрь 2013 года кредитный портфель банка сократился на треть – до 5 миллиардов рублей, в основном за счет корпоративных кредитов. Просрочка по кредитам при этом выросла с 4,3% до 11,2% портфеля.

На фоне проблем у "Евротраста" неприятности начались и у международной платежной системы денежных переводов "Мигом", с которой приостановили сотрудничество многие банки в России и за рубежом.

В связи с потерей ликвидности КБ "Евротраст" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. По данным ЦБ, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала. Одновременно банк не выполнял требования предписаний надзорного органа.

Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной форме, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала