Банк Японии сохранил учетную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1 процента


Центральный банк Японии
МОСКВА, 28 апр — ПРАЙМ. Банк Японии (центробанк) снова сохранил учетную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%, следует из заявления регулятора по итогам апрельского заседания.В Японии рассказали, какие "мрачные тени" нависли над США
Японский ЦБ ввел отрицательную ставку рефинансирования — на уровне минус 0,1% — в январе 2016 года.
В рамках решения регулятор также планирует покупать "необходимое" количество государственных облигаций и продолжать таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне, близком к нулевому. В то же время ЦБ установил диапазон колебаний доходности десятилетних гособлигаций в плюс и минус 0,5 процентного пункта от целевого уровня.
Регулятор также сохранил ежегодный объем выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов (ETF) на уровне около 12 триллионов иен в месяц и активов инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT) — около 180 миллиардов.
Центробанк сохранит уровень непогашенных коммерческих бумаг (CP) примерно на отметке в 2 триллиона иен, а корпоративные бонды будут выкупаться прежними темпами, чтобы они вернулись к 3 триллионам иен.
ЦБ также собирается продолжить поддерживать стабильность финансирования, главным образом фирм и финансовых рынков.
https://1prime.ru/banks/20230428/840490655.html