Эксперт спрогнозировал рост первоначального взноса по льготной ипотеке
Эксперт спрогнозировал рост первоначального взноса по льготной ипотеке - 27.10.2023, ПРАЙМ
Эксперт спрогнозировал рост первоначального взноса по льготной ипотеке
Первоначальный взнос по льготной ипотеке в России в условиях ажиотажного на нее спроса может вырасти до 25-30% с нынешних 20%, такое мнение РИА Новости высказал | 27.10.2023, ПРАЙМ
МОСКВА, 27 окт — ПРАЙМ. Первоначальный взнос по льготной ипотеке в России в условиях ажиотажного на нее спроса может вырасти до 25-30% с нынешних 20%, такое мнение РИА Новости высказал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. "Чтобы отсекать наиболее рискованную категорию заемщиков, необходимо продолжать повышение первоначального взноса по льготной ипотеке. Можно ожидать повышения его на 5-10 процентных пунктов – соответственно, до 25-30%", — считает эксперт.Осадчий пояснил, что возрастающая разница между ключевой ставкой и ставкой по льготной ипотеке, например, по программе на жилье в новостройках она составляет 8%, способствует ажиотажному спросу на такие кредиты. "Кроме того, активный рост пузыря льготной ипотеки способствует вовлечению все менее кредитоспособных заемщиков", — указал он.Ранее в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ видит риски перегрева на российском ипотечном рынке и выступает за дальнейшее повышение первоначального взноса по льготной ипотеке. По данным аналитиков Банка России, выдачи субсидируемых программ льготной ипотеки в России в сентябре достигли максимума за всю историю существования программ.Правительство России ранее в сентябре повысило до 20% минимальный первоначальный взнос по ряду госпрограмм ипотеки, в том числе на самые популярные льготные кредиты на жилье в новостройках под 8%.
МОСКВА, 27 окт — ПРАЙМ. Первоначальный взнос по льготной ипотеке в России в условиях ажиотажного на нее спроса может вырасти до 25-30% с нынешних 20%, такое мнение РИА Новости высказал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Набиуллина заявила о рисках перегрева на российском рынке ипотеки
"Чтобы отсекать наиболее рискованную категорию заемщиков, необходимо продолжать повышение первоначального взноса по льготной ипотеке. Можно ожидать повышения его на 5-10 процентных пунктов – соответственно, до 25-30%", — считает эксперт.
Осадчий пояснил, что возрастающая разница между ключевой ставкой и ставкой по льготной ипотеке, например, по программе на жилье в новостройках она составляет 8%, способствует ажиотажному спросу на такие кредиты. "Кроме того, активный рост пузыря льготной ипотеки способствует вовлечению все менее кредитоспособных заемщиков", — указал он.
Ранее в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ видит риски перегрева на российском ипотечном рынке и выступает за дальнейшее повышение первоначального взноса по льготной ипотеке. По данным аналитиков Банка России, выдачи субсидируемых программ льготной ипотеки в России в сентябре достигли максимума за всю историю существования программ.
Правительство России ранее в сентябре повысило до 20% минимальный первоначальный взнос по ряду госпрограмм ипотеки, в том числе на самые популярные льготные кредиты на жилье в новостройках под 8%.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.