Рейтинг@Mail.ru
Костин: Семенов не возглавит СП "Ростелекома" и Tele2, это может быть финансист - 23.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин: Семенов не возглавит СП "Ростелекома" и Tele2, это может быть финансист

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ДАВОС (Швейцария), 23 янв - Прайм. Кандидатура бывшего генерального директора "Связьинвеста" Вадима Семенова на пост главы совместного предприятия "Ростелекома"

и Tele2 не обсуждается; СП, скорее всего, возглавит финансист, причем вряд ли с большим опытом работы в телекоммуникационной отрасли, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

По акционерному соглашению между "Ростелекомом" и Tele2, кандидатов на должность главы новой компании отбирают собственники Tele2 (ВТБ

, банк "Россия" , структуры Алексея Мордашова), а госоператор может дважды заблокировать эти предложения, но на третий раз у него такой возможности уже не будет.

"Никогда не обсуждали (кандидатуру Семенова - ред.) и никогда не всплывала. И не будет обсуждаться. Нет в списке даже", - сказал Костин в четверг журналистам.

"Это, скорее всего, будет финансист. Я не думаю, что у него будет большой опыт работы в телекоме", - отметил глава ВТБ. По его словам, в шорт-листе было три человека, "близких к акционерам".

"Это точно будет не Семенов", - добавил Костин. О том, что Семенов является одним из кандидатов на пост главы СП, ранее писала газета "Ведомости". Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий телеком-отрасль, заявлял, что не будет возражать против кандидатуры Семенова. Изначально предполагалось, что СП возглавит президент Tele2 Александр Провоторов. Однако Дворкович заявил, что Провоторов не будет выбран "в связи с теми проблемами, которые возникли у него в "Ростелекоме".

Формирование СП - "Т2 РТК Холдинг" - должно завершиться до конца первого квартала. На первом этапе, который планируется завершить в феврале, "Ростелеком" передаст в СП свои мобильные "дочки", включая "Скай Линк". Второй этап займет больше времени, так как остальные мобильные активы - часть самого "Ростелекома", и их сначала придется выделить в самостоятельное юрлицо - ЗАО "РТ-мобайл". Только после этого эти активы можно будет внести в СП. В результате "Ростелеком" получит в СП 45%, а владельцы Tele2 – 55%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала