Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" хочет продать свою долю в СП с ConocoPhillips - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" хочет продать свою долю в СП с ConocoPhillips

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 фев - Прайм. "Роснефть"

хочет продать 50% ООО "Компания Полярное сияние", другие 50% акций нефтедобывающей компании продает ConocoPhillips, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Стоимость 100% "Полярного сияния" оценивается в 120-150 миллионов долларов. В "Роснефти" не комментируют продажу "Полярного сияния", однако источник в крупнейшей российской нефтяной компании сообщил изданию, что "интерес к активу еще сохраняется".

НК "Роснефть" и ConocoPhillips владеют ООО "Компания Полярное Сияние" на паритетной основе, оператором СП является ConocoPhillips. "Роснефть" приобрела долю в СП в 2003 году. "Полярное сияние" ведет добычу на месторождениях Ардалинской группы в Ненецком автономном округе и осуществляет транспортировку добываемой нефти для реализации на рынках Западной Европы.

Источники издания отмечают, добыча нефти в "Полярном сиянии" останется рентабельной в течение трех-пяти лет. ConocoPhillips и ранее хотела продать свою долю в СП, но "Роснефть" выступила против, поскольку считала, что затраты на консервацию проекта должны нести обе стороны.

Однако теперь и российская госкомпания сочла актив нерентабельным, поэтому стороны договорились о совместном выходе. "Сейчас ставятся другие задачи - мощные, новые проекты, а "Полярное сияние" уже не тот масштаб. Кроме того, есть задача выходить из разных активов, надо как-то оптимизировать портфель", - отмечает один из источников газеты, добавляя, что пока речь идет о лишь о "Полярном сиянии".

Источники "Коммерсанта" в "Газпром нефти"

и ЛУКОЙЛе
сказали, что в компаниях покупку "Полярного сияния" не рассматривают. Однако "Полярным сиянием" интересовались "Независимая нефтегазовая компания" бывшего первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, "Зарубежнефть", а также несколько небольших иностранных компаний.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала