Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" ведет переговоры с Vitol и ВР о новых контрактах на условиях предоплаты - 04.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" ведет переговоры с Vitol и ВР о новых контрактах на условиях предоплаты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 мар - Прайм. "Роснефть"

ведет переговоры с трейдером Vitol и британской ВР о новых долгосрочных контрактах на условиях частичной предоплаты, пишет Financial Times.

По данным издания, Vitol может предоставить предоплату в размере 2 миллиардов долларов. Vitol и ВР отказались от комментариев.

Представитель "Роснефти" заявил агентству "Прайм", что в продолжение работы, начавшейся в прошлом году, по переходу на долгосрочные контракты по экспорту нефти и нефтепродуктов с предоплатой сейчас в проработке находятся две сделки с компаниями, давно зарекомендовавшими себя как надежные партнеры. По его словам, работа по согласованию основных условий по этим сделкам началась в конце прошлого года и ведется параллельно, без оказания преференций ни для одной из сторон, соблюдая принципы деловой этики.

"В рамках указанных сделок планируется заключение долгосрочных контрактов на пятилетний период на условиях частичной предоплаты. С целью привлечения финансирования по условиям контрактов наши партнеры находятся в диалоге с банковским сообществом. Объем и условия предоставления предоплаты обсуждаются в настоящий момент сторонами и будут согласованы на рыночных условиях", - сказал представитель "Роснефти".

В прошлом году трейдеры Glencore и Vitol подписали соглашения с "Роснефтью" по долгосрочным поставкам нефти, в рамках которых предусмотрена серия сделок по ценам, сформированным на тендерах "Роснефти". По договору с Glencore предусматривается объем поставок в размере до 46,9 миллиона тонн, по договору с Vitol — до 20,1 миллиона тонн.

В мае прошлого года Glencore и Vitol привлекли кредиты на 8,3 миллиарда долларов для финансирования контрактов с "Роснефтью". При этом российская компания в марте 2013 года сообщала, что уже получила 232 миллиарда рублей предоплаты по контрактам. Планировалось, что "Роснефть" получит долгосрочный аванс в размере 10 миллиардов долларов от трейдинговых компаний для финансирования покупки ТНК-ВР. Сделку по покупке ТНК-ВР "Роснефть" закрыла 21 марта 2013 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала