Рейтинг@Mail.ru
"ВКонтакте" в начале 2015 года может завершить легализацию контента - 20.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВКонтакте" в начале 2015 года может завершить легализацию контента

© РИА НовостиСоциальная сеть "ВКонтакте"
Социальная сеть ВКонтакте
Читать Прайм в
Дзен Telegram

УЧЖЭНЬ (Восточный Китай), 20 ноя - ПРАЙМ. Социальная сеть "ВКонтакте" в начале 2015 года может завершить легализацию контента, рассказал сегодня в беседе с ТАСС замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

"ВКонтакте" сейчас вплотную проводит переговоры с мэйджерами. Мы ожидаем, что в начале следующего года с ними будет достигнуто соглашение", - сказал он.

Ксензов отметил, что ресурсы типа магазина "Эпп стор" (AppStore) игнорируют все эти процессы, волюнтаристски блокируя "ВКонтакте".

"Таким образом, мы видим условия недобросовестной конкуренции. Сейчас "ВКонтакте" хотят сделать так, чтобы пользователи сервиса не заметили изменений, чтобы они для них были максимально комфортны", - подчеркнул чиновник.

В декабре 2013 года представители 36 интернет-площадок и фирм-правообладателей договорились о сотрудничестве. Подготовленный Роскомнадзором и правообладателями меморандум предусматривает, что подписавшие его компании будут совместными усилиями пресекать распространение пиратских фильмов. Это позволит снизить нагрузку на суды.

Подписавшие документ стороны обязались содействовать доступу пользователей к легальным фильмам в сети. Предусмотрено также создание специальной информационной системы, содержащей сведения о правах на фильмы.

Ранее представители Роскомнадзора отмечали, что подписание меморандума поможет "ВКонтакте" выйти из так называемого "списка 301" - составляемого в США реестра интернет-ресурсов, участвующих в распространении контрафактной продукции. Из российских ресурсов, кроме "ВКонтакте", в нем также значится RuTracker.org.

Вступивший в силу 1 августа 2013 года "антипиратский закон" предусматривает, что правообладатели могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент. На основании решения суда может быть подана жалоба в Роскомнадзор, и если в течение трех дней нелегальный контент не будет удален, провайдер обязан будет заблокировать разместивший его сайт.

"ВКонтакте" зарегистрировано более 270 млн пользователей. Ресурс является вторым по популярности сайтом в России, Белоруссии и Казахстане,, 23-им - в мире. Проект запущен 10 октября 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала