Рейтинг@Mail.ru
АСВ: Объем страховых выплат вкладчикам СБ Банка составит 17 млрд руб - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ: Объем страховых выплат вкладчикам СБ Банка составит 17 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предварительно оценило объем выплат вкладчикам Судостроительного банка (СБ Банка), у которого ЦБ РФ 16 февраля отозвал лицензию, в 16,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении АСВ.

"Согласно полученному реестру обязательств СБ Банка, за выплатой страхового возмещения на сумму 16,9 миллиарда рублей могут обратиться порядка 28 тысяч вкладчиков, в том числе 2,3 тысячи вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 165,4 миллиона рублей", - сообщается в релизе.

Страховка будет выплачиваться со 2 марта 2015 года по 2 марта 2016 года через Сбербанк, "ВТБ 24" и "ХМБ Открытие". После 2 марта будущего года выплаты возмещения по вкладам будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

СБ Банк начал испытывать сложности в конце прошлого года. В декабре появились сообщения о задержках в проведении банком платежей юрлиц, а в январе с ограничениями в выдаче вкладов столкнулись и простые граждане. Тогда же банк ввел лимиты на получение средств вкладчиками.

В результате, в середине февраля ЦБ отозвал лицензию у СБ Банка. Регулятор объяснил свое решение тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. По данным Центробанка, на 1 января 2015 года СБ Банк занимал 85-е место в банковской системе РФ по величине чистых активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала