Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" сохраняет планы привлечь 150 млрд руб иностранных инвестиций - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" сохраняет планы привлечь 150 млрд руб иностранных инвестиций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОАО (Китай, провинция Хайнань), 27 мар - ПРАЙМ. "Роснано" сохраняет планы по привлечению иностранных инвестиций на 150 млрд рублей, даже если санкции в отношении России будут продолжать действовать, западных инвесторов в этом случае заменят партнеры из Азии, сообщил РИА Новости глава корпорации Анатолий Чубайс.

"У нас есть пятилетний бизнес-план. По этому бизнес-плану у нас на 2014 год планировались убытки, по итогам 2017 - тоже. Другое дело, что мы сейчас находимся в процессе его пересмотра", - сказал он. Новая стратегия, по его словам, скорее всего, будет рассматриваться на заседании совета директоров "Роснано" в мае.

"В стратегии есть вещи, которые точно не изменятся. Например, мы должны к концу 2015 года обеспечить создание отрасли наноиндустрии размером 900 млрд рублей. Мы ее точно достигнем. И мы не изменим главную целевую цифру 2020 года - это объем привлечения внешних инвестиций. У нас стояла цифра 150 миллиардов. Мы точно не будем ее уменьшать", - подчеркнул Чубайс.

Говоря об инвесторах, которые могут прийти на российский рынок, он признал, что "это будут в основном азиатские инвесторы. Будем замещать европейцев и американцев".

"Роснано" планирует инвестировать в проекты около 23 млрд руб >>

Чубайс напомнил, что в 2014 году из-за санкций "Роснано" потеряла партнера в лице ЕБРР, с которым ранее удалось достичь договоренности об инвестициях. "Но мы нашли замену в Китае и обеспечили выполнение плана", - сказал он.

Промежуточные ориентиры стратегии до 2020 года: размер прибыли и убытков "Роснано", динамика и объемы наноиндустрии в указанный период - будут изменены с учетом ситуации в экономике. В том, как эта ситуация складывается, Чубайс видит как негативные, так и позитивные факторы.

В частности, "Роснано" по итогам 2014 года впервые получила положительный финансовый результат, хотя в долгосрочной стратегии предполагались убытки до 2017 года. По его словам, ключевую роль здесь сыграли два фактора: эффект девальвации рубля, а так же резкий рост стоимости зарубежных активов. "У нас оценки стоимости зарубежных активов сильно возросли в доларовом выражении. По некоторым фондам был рост в несколько раз. Плюс умножение на эффект девальвации", - пояснил он.

Государство может продлить поддержку "Роснано" еще на пять лет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала