Рейтинг@Mail.ru
Коломойский заявил, что Нафтогаз должен компании "Укрнафта" $2,4 млрд - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коломойский заявил, что Нафтогаз должен компании "Укрнафта" $2,4 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 29 мая - ПРАЙМ. Украинская госкомпания "Нафтогаз" должна компании "Укрнафта" 50 миллиардов гривен, заявил журналистам украинский олигарх, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что долг "Укрнафты" по уплате ренты на добычу углеводородов составляет 5,5 миллиарда гривен (261 миллион долларов по текущему курсу).

"С ней ("Укрнафтой" - ред.) НАК ("Нафтогаз" - ред.) не рассчитался, он должен минимум 50 миллиардов гривен (2,4 миллиарда долларов по текущему курсу – ред.). Заплатят - мы рассчитаемся", - сказал Коломойский журналистам перед заседанием членов наблюдательного совета "Укрнафты".

Он также отметил, что факт неуплаты "Укрнафтой" долга в 5,5 миллиарда гривен не является основанием для смены руководства компании.

Государство контролирует 50% плюс одну акцию "Укрнафты", структуры Коломойского – 42%. При этом компанией руководит менеджмент Коломойского.

"Укрнафта" также отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен (85 миллионов долларов по текущему курсу) дивидендов, которые набежали за три года. Конечный срок этой выплаты истек еще 10 апреля. Свой отказ от выплаты дивидендов компания объясняет тем, что "Нафтогаз" в 2008 году изъял у "Укрнафты" газ на 2,6 миллиарда гривен (123 миллиона долларов) и до сих пор за него не рассчитался. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию некорректной и противоречащей закону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала