Рейтинг@Mail.ru
Белые ночи Игоря Сечина: как "Роснефть" договаривалась с партнерами на ПМЭФ - 20.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белые ночи Игоря Сечина: как "Роснефть" договаривалась с партнерами на ПМЭФ

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкДеловой круглый стол "Россия — Италия: историческая связь слишком важна для обеих стран, чтобы существовать друг без друга" в рамках ПМЭФ 2015
Деловой круглый стол Россия — Италия: историческая связь слишком важна для обеих стран, чтобы существовать друг без друга в рамках ПМЭФ 2015
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - ПРАЙМ. "Роснефти"

за три дня Петербургского международного экономического форума удалось поставить точку сразу в нескольких затянувшихся сделках – это и покупка у французской Total 16,67% в НПЗ в немецком городе Шведт, и продажа BP 20% в "Таас-Юрях нефтегазодобыче". Не забыла компания и о китайских и латиноамериканских партнерах. Пожалуй, единственным континентом, с компаниями которого "Роснефть" на ПМЭФ-2015 не заключала сделок, осталась Северная Америка.

Делится сибирскими участками

Одной из долгожданных сделок стала окончательная договоренность "Роснефти" и BP в отношении совместного предприятия на основе ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", в рамках которой российская компания продаст ВР 20% участия в "Таас-Юрях нефтегазодобыча". Окончательную договорную документацию компании подписали в пятницу.

Сумма сделки составит 750 миллионов долларов, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин после церемонии подписания.

Совместное предприятие продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (Якутия), на котором в настоящее время добывается порядка 20 тысяч баррелей нефти в день. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 133 миллионов тонн жидких углеводородов и 137 миллиардов кубометров газа.

Позднее в пятницу Сечин не исключил и включения новых лицензионных участков в совместное предприятие с ВР по Таас-Юряху. "Конечно, мы будем развивать СП… Конечно, будут", — ответил Сечин на вопрос о возможности включения новых лицензионных участков в это СП.

Еще до 29% "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" "Роснефть" хочет продать Skyland Petroleum Group (SPG). Соглашение о продаже также было подписано в пятницу.

"Соглашение предусматривает продажу "Роснефтью" до 29% участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" Skyland Petroleum Group и создание совместного предприятия для разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения", — говорится в сообщении "Роснефти" по итогам подписания документа.

Компания Skyland Petroleum Group (SPG) была основана совсем недавно – в январе 2015 года – британской Vazon Energy, говорится на сайте SPG. Основная цель компании – приобретение активов вблизи КНР – на территории бывшего СССР, Юной Азии и Ближнего Востока, отмечается на сайте. Основные финансовые партнеры SPG, обеспечивающие компании стабильное финансирование, находятся в Восточной Азии.

Также "Роснефть" собирается проводить совместную геологоразведку в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тысяч квадратных километров вместе с британской BP.

Предполагается, что в случае успеха, компании создадут новые совместные предприятия для получения лицензий и проведения геологоразведки. Доли во всех новых СП будут распределяться следующим образом: "Роснефть" - 51%, ВР - 49".

Получает доли в европейских НПЗ

"Роснефть" и ВР в пятницу также договорились о реорганизации СП Ruhr Oel GmbH (ROG), которое предусматривает изменение структуры путем разделения долей в четырех НПЗ и соответствующей инфраструктуры на территории Германии между участниками СП.

В результате планируемой сделки "Роснефть" удвоит свои доли участия в НПЗ Bayernoil — до 25% с 12,5%, НПЗ MiRO - до 24% с 13%, НПЗ PCK Raffinerie — до 37,5% с 18,75%.

ВР в свою очередь консолидирует 100% долей в НПЗ Gelsenkirche и предприятий по производству растворителей DHC Solvent Chemie. Закрытие сделки зависит от исполнения ряда отлагательных условий, в том числе получения необходимых согласований государственных органов, пояснил представитель "Роснефти" корреспонденту РИА Новости.

Еще одним событием для мировой нефтяной отрасли стала долгожданная договоренность "Роснефти" и Total о покупке у французской компании 16,7% эффективной доли в НПЗ в немецком городе Шведт.

Сумма сделки составляет 300 миллионов долларов, сообщали позднее Total.

В пресс-релизе "Роснефти" по итогам подписания соответствующего соглашения отмечается, что закрытие сделки зависит от выполнения ряда отлагательных условий, в том числе получения необходимых одобрений со стороны государственных органов.

"НК "Роснефть" и французская Total еще в ноябре прошлого года подписали основные условия приобретения российской компанией доли 16,67% в НПЗ в городе Шведт. Помимо Total, акционерами НПЗ являются Shell (37,5%) и Eni (8,33%). 37,5% акций завода владеет Ruhr Oel GmbH, в которой "Роснефть" в мае 2011 года приобрела 50%.

Не забывает о Китае и Латинской Америке

"Роснефть" в субботу объявила о заключении с Китайской национальной химической корпорацией (China National Chemical Corporation, ChemChina) прямого контракта на поставку до 200 тысяч тонн нефти в месяц, сообщила компания.

"Контракт предусматривает поставку в КНР до 200 тысяч тонн нефти ежемесячно", — говорится в сообщении. Договор заключен сроком на 1 год.

Кроме того, "Роснефть" планирует приобрести 30% в нефтехимической "дочке" CNCC - ChemChina Petrochemical Co. Ltd (CCPC). Соответствующий меморандум о взаимопонимании компании подписали в рамках ПМЭФ-2015.

"Документ предусматривает проведение "Роснефтью" анализа активов CCPC. Предполагается, что для оплаты акций "Роснефть" будет использовать средства, вырученные за поставку ChemChina нефти по соответствующим договорам", — говорится в сообщении.

Меморандум также предполагает сотрудничество в области торговли нефтью, нефтепродуктов и продукции нефтехимической промышленности, совместное участие в реализации проекта ВНХК (Восточная нефтехимическая компания).

"Формат предварительных условий договоренностей позволяет компании не привлекать финансовые средства и, в то же время, создает основу для бесперебойных поставок своей продукции на предприятия CCPC", — цитирует пресс-служба слова главы "Роснефти" Игоря Сечина.

Также в субботу "Роснефть" и венесуэльская PDVSA подтвердили намерение создать совместное предприятие по добыче газа и конденсата на шельфе Венесуэлы в рамках проекта Mariscal Sucre, говорится в пресс-релизе "Роснефти".

В пятницу энергетическое агентство PetroleumWorld со ссылкой на заявление сотрудника "Роснефти" сообщало, что российская компания с осторожностью смотрит на присоединение к газовому проекту Mariscal Sucre, если добываемое сырье будет поступать исключительно на внутренний рынок Венесуэлы.

В итоге "Роснефть" и PDVSA в рамках ПМЭФ подписали меморандум в отношении совместных проектов в Венесуэле, предусматривающий документальное закрепление ряда предварительных договоренностей по совместным проектам в Венесуэле: PetroMonagas, Petroperija, Boqueron, Petrovictoria, PetroMiranda.

"Кроме того, стороны подтвердили свое намерение создать совместное предприятие по добыче газа и конденсата на шельфе Венесуэлы в рамках проекта Mariscal Sucre. Подписанный документ предусматривает проведение дополнительных совместных исследований, направленных на выбор оптимальной схемы реализации данного проекта", — говорится в сообщении. Также меморандум предполагает намерение сторон продолжить переговоры в отношении увеличения "Роснефтью" доли владения в проекте Petromonagas.

"Роснефть" и PdVSA подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации шельфовых проектов еще летом 2013 года. Документ предусматривает совместную работу на пяти газовых блоках на шельфе Венесуэлы, в том числе в рамках проекта Mariscal Sucre, на месторождениях Blanquilla и Tortuga. Месторождения Rio Caribe и Mejillones входят во второй этап проекта Mariscal Sucre.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала