Рейтинг@Mail.ru
ЕК может предложить ЛУКОЙЛу подать жалобу на действия румынских властей - 24.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК может предложить ЛУКОЙЛу подать жалобу на действия румынских властей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Еврокомиссия может посоветовать ЛУКОЙЛу

подать официальную жалобу в ЕК на действия румынских властей в отношении НПЗ российской компании в Плоешти, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Прокуратура Плоешти 8 июля сообщила об аресте активов дочерней компании ЛУКОЙЛа на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов. Позже президент компании Вагит Алекперов направил письмо вице-президенту ЕК по энергосоюзу Марошу Шефчовичу, в котором выразил надежду на поддержку ЕК в деле по румынским активам.

"В Еврокомиссии идет подготовка ответа на запрос ЛУКОЙЛа с рядом рекомендаций. В частности, компании могут посоветовать обратиться в Еврокомиссию с официальной жалобой на нарушение румынскими органами власти европейского законодательства", - сказал РИА Новости источник, знакомы с ситуацией.

В ЛУКОЙЛе такие рекомендации не прокомментировали.

Речь идет об аресте иностранных счетов в Голландии "дочек" ЛУКОЙЛа — Petrotel Lukoil (владелец румынского НПЗ в городе Плоешти) и Lukoil Europa Holdings (мажоритарный акционер Petrotel Lukoil). Компания отвергает все обвинения и в начале прошлой недели обжаловала эти претензии.

В октябре прошлого года власти Румынии уже предъявляли претензии к ЛУКОЙЛу и арестовали сырье и продукцию его НПЗ, из-за чего завод вынужден был приостановить работу. Позже компания и румынские власти сумели найти компромисс и урегулировать ситуацию, и в середине октября НПЗ возобновил работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала