Рейтинг@Mail.ru
Акционеры могут получить право контролировать сделки "дочек" - 28.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры могут получить право контролировать сделки "дочек"

© fotolia.com / Bacho FotoДокументы
Документы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Минэкономразвития обсуждает поправки, дающие акционерам компаний право контролировать сделки "дочек", пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника и двух участников обсуждения.

Сейчас сделки стоимостью свыше 25% балансовой стоимости активов компании и нехарактерные для ее обычной деятельности общества должны проходить особую процедуру согласования на совете директоров или собрании акционеров, а если 50% – на собрании акционеров, а вот сделки "дочек" под контроль не попадают.

Согласно поправкам Минэкономразвития, копия которых есть у газеты, материнская компания, внеся положения в устав, сможет выбрать особый режим одобрения: любая ее структура, не только "дочка", на все крупные сделки, выводящие активы за пределы группы, должна получить согласие материнской компании. Но для сделок внутри группы требовать одобрения чиновники не будут; сейчас такие сделки одобряются как сделки с заинтересованностью.

Новый режим предназначен для обществ, которые следуют международным стандартам финансовой отчетности. Минимальный размер для одобрения будет считаться от финансовых показателей не "дочки", а группы, отмечают участники обсуждений.

Вопрос прорабатывается, подтверждает представитель Минэкономразвития. Министерство подготовило и другие поправки по крупным сделкам – о повышении минимального размера сделки, подлежащей одобрению, в непубличных компаниях; планировалось вместе с ними внести поправки по "дочкам", но решили их доработать, говорит чиновник Минэкономразвития: "Они не забыты, министерство не против идеи".

Против может быть Минюст, знает другой чиновник: "Их позиция – в России и так очень низкий порог крупности сделок, дышать нельзя без необходимости одобрять". Новые правила могут нарушить стабильность оборота – контрагенты должны будут проверять, одобрило ли сделку контролирующее лицо, думает представитель Минюста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала