Рейтинг@Mail.ru
Татфондбанк намерен требовать банкротства авиакомпании "ЮТэйр" - 18.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татфондбанк намерен требовать банкротства авиакомпании "ЮТэйр"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг — ПРАЙМ. Татфондбанк, входящий в топ-100 в России, намерен подать в арбитражный суд заявление о банкротстве авиакомпании "ЮТэйр", следует из информации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

"Акционерный инвестиционный коммерческий банк "Татфондбанк"… настоящим уведомляет о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с заявлением о признании Публичного акционерного общества "Авиакомпания "ЮТэйр"

… несостоятельным (банкротом), в связи с наличием у него признаков банкротства, установленных федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", - говорится в сообщении.

Татфондбанк требует в арбитражном суде ХМАО-Югры взыскать с ООО "ЮТэйр-Финанс" и его поручителя ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" задолженность по номинальной стоимости биржевых облигаций серии БО-09 и серии БО-10 в размере 50 миллионов рублей, 1,6 миллиона рублей купонного дохода по этим облигациям, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Слушания по делу назначены на 9 сентября. Предыдущее заседание 10 августа суд отложил, "принимая во внимание возможность урегулирования спора в добровольном порядке", о чем заявил ответчик.

Общий долг авиакомпании "ЮТэйр", по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запрашивал у правительства госгарантии на сумму около 40 миллиардов рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в апреле одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 миллиарда рублей. Окончательное решение будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. При этом, согласно данным от "ЮТэйр", компания намерена подать обновленную заявку на госгарантии, снизив ее до чуть более 9 миллиардов рублей.

В настоящее время еще не прекращено дело о банкротстве "ЮТэйр", возбужденное по заявлениям других кредиторов перевозчика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала