Рейтинг@Mail.ru
Платное ТВ может подорожать из-за обвала рубля - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Платное ТВ может подорожать из-за обвала рубля

© fotolia.com / manaemediaТелевизор
Телевизор
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Поставщики контента начинают повышать цены для операторов платного телевидения, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

По информации издания, крупный владелец кабельных телеканалов Viasat разослал операторам письмо с уведомлением о необходимости пересмотра условий договора. О каких суммах идет речь, собеседник газеты не уточнил.

"Миллионам зрителей платного ТВ это грозит увеличением расходов - повышение стоимости контента в итоге ляжет на их плечи", - считает он, добавляя, что причина - девальвация рубля.

Представитель МТС

Дмитрий Солодовников подтвердил, что оператор получил предложение Viasat по увеличению стоимости контракта и привязке его стоимости к валюте. "В ходе переговоров с телеканалами мы планируем сделать все возможное, чтобы избежать роста тарифов для наших абонентов и сохранить качество продукта", - добавил он.

Обвал рубля назвали следствием самой серьезной валютной войны в истории >>

"Ростелеком"

находится в постоянном контакте с поставщиками контента, цель переговоров - минимизировать последствия изменений валютных курсов и нормативно-правовой базы (в частности, запрет на рекламу на платных каналах) для бизнеса оператора и интересов абонентов платного ТВ, заявил представитель "Ростелекома" Валерий Костарев.

О письме Viasat знают и в "Ростелекоме", говорит близкий к компании менеджер. Также Viasat уведомляла и "Вымпелком" об изменении условий, уверяет сотрудник последнего. По его словам, однако это связано с новым российским законом, запрещающим платным каналам зарабатывать на рекламе, а не с колебаниями курсов валют.

Viasat не комментирует коммерческие условия работы с партнерами, заявил его представитель Алексей Бырдин.

Viasat - один из крупнейших игроков на рынке платного телевидения в России. Компания владеет популярными телеканалами TV1000, TV1000 "Русское кино", Viasat History, Viasat Nature, DaVinci Learning и др.

Проблема роста стоимости телевизионного контента обсуждалась вчера на заседании Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР), рассказал газете вице-президент АКТР Михаил Силин.

По его словам, проблема в том, что многие вещатели в России номинируют свои лицензионные платежив валюте и вместе с ростом курса начинает расти размер этих платежей. Операторы каждый по отдельности обсуждают с правообладателями возможность фиксации курса валют, но АКТР решила опросить всех участников ассоциации и сформулировать общую позицию отрасли по этому вопросу, говорит Силин.

Поставщики начали уведомлять ритейлеров о росте цен до 30% >>

Западные компании предпочитают пока не комментировать эту тему. Так поступили представители крупных владельцев платных каналов Discovery (каналы Discovery Channel, Animal Planet, TLC, Eurosport) и Universal Network International (каналы DIVA Universal, Syfy Universal, Universal).

Тема фиксации курса валют обсуждается в компании, но никаких решений пока не принято, рассказывает сотрудник одного из западных правообладателей. Идут переговоры, очень тяжелые, признает топ-менеджер другой западной медиакомпании. По его словам, обсуждается фиксация курса на определенном уровне, а затем разделение рисков между оператором и телеканалом: если курс растет, оператор платит не всю недостающую сумму, а, например, половину.

Рост курса валют может создать дисбаланс в стоимости зарубежного и российского контента, говорит представитель "Акадо телекома" Денис Рычка. Если владельцы зарубежных телеканалов станут повышать цены и не зафиксируют курс валюты на приемлемом уровне, операторам придется или повышать стоимость этого контента для абонентов, или компенсировать увеличившиеся расходы снижением платежей российским правообладателям. Возможен и радикальный вариант - отказ от зарубежного ТВ-контента, заключает Рычка.

Власти РФ разработали меры по стабилизации финрынка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала