Рейтинг@Mail.ru
ЕК не планирует новой помощи фермерам из-за запрета импорта в РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК не планирует новой помощи фермерам из-за запрета импорта в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 26 мар - ПРАЙМ. Еврокомиссия (ЕК) следит за последствиями российского эмбарго для деятельности европейских фермеров, но на данный момент не считает необходимым предпринимать новые меры для помощи им, сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству и сельскохозяйственному развитию Фил Хоган.

Россия в августе прошлого года на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, в том числе из Евросоюза. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Ввоз мясных субпродуктов и жира под эмбарго не попадал.

В ноябре 2014 года ЕК решила выделить более 28 миллионов евро компенсации молочным производителям в Эстонии, Латвии и Литве в связи с ущербом, нанесенным этим эмбарго.

"Что касается российского эмбарго, я не слышал никаких жалоб от балтийских стран в отношении поддержки, которую мы выделили. Я думаю, они были рады, что мы действовали в солидарности с ними из-за последствий от российского эмбарго", - отметил еврокомиссар на брифинге.

Он сообщил, что на прошлой неделе встречался с производителями в Финляндии. "Они очень ценят дополнительную помощь производителям молочной продукции. Мы понимаем, что есть давление на цены во всех областях из-за того, что произошло в России и на Украине", - сказал Хоган.

"Мы продолжим мониторить ситуацию. Если будут необходимы подходящие меры в 2015 году, мы готовы помочь фермерам. Но на данном этапе я не считаю необходимым вмешиваться", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала