Рейтинг@Mail.ru
Путин поставил задачу вернуть ставки по ипотеке до докризисных 12% - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поставил задачу вернуть ставки по ипотеке до докризисных 12%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Задачей правительства является возврат процентных ставок по ипотечным кредитам до докризисных уровней в 12%, заявил в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин.

"Задача - сдвинуть их (процентные ставки по ипотечным кредитам - ред.) к 12%, как было в прошлом году, чтобы возродить и поддержать производство в строительном секторе. Я думаю, что это вполне достижимая цель", - сказал президент.

Путин: Валютные ипотечники берут на себя риски курсовой разницы >>

Он отметил, что в прошлом году при таком уровне ставок были достигнуты рекорды в жилищном строительстве. "Ставка была 12%, и под эту ставку 12% мы достигли в прошлом году рекордных уровней жилищного строительства. Никогда в истории страны такого не было. 12%, оказывается, нормальная ставка. Сейчас правительство приняло решение о поддержке ипотеки, выделило специальные деньги на поддержку ипотеки", - отметил Путин.

Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделяет в текущем году 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. По оценке Минфина, заложенных средств достаточно, чтобы удовлетворить заявки общим объемом 400 млрд рублей даже при сохранении ключевой ставки ЦБ на нынешнем уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала