Рейтинг@Mail.ru
Башкирии важнее стабильная работа Башнефти, чем деньги за приватизацию - 19.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Башкирии важнее стабильная работа Башнефти, чем деньги за приватизацию

Глава Башкирии Рустэм Хамитов
Глава Башкирии Рустэм Хамитов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 19 сен - ПРАЙМ. Власти Башкирии не рассматривают возможность получения компенсации за продажу "Башнефти"

в ходе приватизации, которая, по мнению следственных органов, проходила с нарушениями.

"Никакие (варианты компенсации в бюджет республики - ред) не рассматриваются. Вся эта история, связанная с "Башнефтью", идет в русле следственных мероприятий. Следствие работает, информацию они дают. Мы сейчас думаем только о том, чтобы предприятия "Башнефти" работали устойчиво, спокойно, нормально. Они формируют до 25% бюджета республики, и, конечно, для нас очень важна экономическая устойчивость", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС глава республики Рустэм Хамитов.

АРЕСТ ЕВТУШЕНКОВА >>

В приватизации активов башкирского ТЭК участвовала группа "Башкирский капитал", связанная с Уралом Рахимовым, сыном экс-президента Башкирии. Затем - в 2005-09 годах по итогам серии сделок - контроль над компаниями перешел к АФК "Система"

Владимира Евтушенкова.

Приватизационные схемы с участием Рахимова привлекли внимание правоохранительных органов. По итогам проверки Счетная палата назвала приватизацию "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". А по версии следствия, "Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца и организовал хищение контрольных пакетов акций нескольких открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей".

Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году. И в июле Басманный суд Москвы принял решение наложить арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" в качестве обеспечительной меры по делу о нарушении при приватизации. Попытки оспорить арест оказались безрезультатными. Сам Евтушенков был помещен под домашний арест до 16 ноября по обвинению в отмывании денег. АФК "Система" отвергает обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала