Рейтинг@Mail.ru
Медведев: России надо слезать с "нефтяной иглы" - 10.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Медведев: России надо слезать с "нефтяной иглы"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что России, в конечном счете, надо слезать с "нефтяной иглы", хотя резервы, полученные от нефти, позволяют пережить нынешнюю ситуацию, заявил он в интервью российским телеканалам в прямом эфире.

Разговоры о необходимости избавления экономики РФ от нефтегазовой зависимости - и в правительстве, и в бизнес-сообществе - не умолкали все посткризисные годы. Тем не менее в структуре российского экспорта доля топливно-энергетических товаров не снижается: в январе-октябре 2014 года в страны дальнего зарубежья (87,2% общего объема экспорта) она составила, как и годом ранее, 74,6%.

Ранее основатель одного из крупнейших сайтов в мире - "ВКонтакте" - Павел Дуров сказал, что нынешний спад цен на нефть - последний шанс для позитивных перемен в экономике РФ.

"Зависимость от нефти в нашей стране сформировалась не сегодня, а в 60-70-е годы. Именно тогда мы подсели на эту самую "нефтяную иглу" и воспользовались преимуществом, которое давала цена на нефть. Всякого рода колебания на рынке нефти и газа, в конечном итоге, отражаются на нашей экономике. Это не очень хорошо. Но есть и преимущество - когда цена на нефть растет, мы можем сделать некий запас. В конечном счете, нам с этой нефтяной иглы нужно слезать. За последние годы был выдвинут целый ряд инициатив по модернизации и созданию высокотехнологичных производств. Именно это является альтернативной экспорта углеводородов", - уверен Медведев.

Премьер-министр добавил, что для создания такого рода экономики требуется "не год, не два и не три". "На это уйдет еще довольно значительное время, потому что мы 40 лет жили в условиях, когда наша экономика была полностью зависима от нефти", - подчеркнул Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала