Рейтинг@Mail.ru
ВР считает, что цены на нефть не стабилизируются без действий ОПЕК - 15.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ВР считает, что цены на нефть не стабилизируются без действий ОПЕК

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть не стабилизируются, пока ОПЕК не вернется к решительным действиям, считает вице-президент по внешним связям российского подразделения британской нефтегазовой компании BP Владимир Дребенцов.

Рубль перешел к снижению вслед за нефтью >>

"Пока ОПЕК не вернется к решительным действиям, цена на нефть будет оставаться нестабильной", - сказал Дребенцов, выступая на экспертной дискуссии в рамках Гайдаровского форума.

"По нашим оценкам, пока цена на нефть не опустится ниже 40 долларов с мирового рынка уйдет недостаточно нефти, чтобы цена начала балансироваться", - добавил он.

С начала лета нефтяные котировки снизились на 50%. Аналитики связывают резкое снижение стоимости "черного золота" с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Тогда же министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.

Улюкаев: Заявка "Роснефти" на средства ФНБ не соответствует реальности >>

Основным конкурентом на рынке для ОПЕК, по словам членов нефтяного картеля, выступают США, которые за последние годы резко нарастили объем добычи сланцевой нефти. Однако, несмотря на продолжающееся снижение стоимости нефти — уже ниже 50 долларов за баррель, многие страны-члены ОПЕК заявляют об отсутствии намерения по сокращению добычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала