Рейтинг@Mail.ru
Нефть в I кв может стоить $50 за баррель, прогнозирует Алекперов - 22.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть в I кв может стоить $50 за баррель, прогнозирует Алекперов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА/ДАВОС, 22 янв - ПРАЙМ. Объективная цена на нефть в первом квартале 2015 года может составить 50 долларов за баррель, среднегодовая - 65-70 долларов за баррель, однако определить будущую динамику удастся лишь в феврале-марте, полагает глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ

Вагит Алекперов.

"У нас сегодня самый критичный период - это переход зима-весна, это февраль-март месяцы, когда ... начинается рост потребления. Мы считаем, что это будет индикатор дальнейшего тренда, показатель цены на нефть", - сказал глава компании в интервью телеканалу "Россия 24".

У нефти нет дороги назад к $100 за баррель, считают в Gunvor >>

Что касается прогнозов цены на нефть, глава ЛУКОЙЛа отметил, что компания разработала несколько сценариев. "Мы считаем, что объективная цена первого квартала будет где-то 50 долларов, а среднегодовая - 65-70 долларов (за баррель - ред.)", - добавил Алекперов.

Он выразил надежду на то, что в скором времени цена на нефть начнет корректироваться. "Мы знаем эти проблемы, которые есть в странах ОПЕК, где очень многие бюджеты сформированы из очень высокой цены, и ряд стран ОПЕК сегодня несут также серьезные потери из-за критически низкой цены на нефть. Мы надеемся, что в ближайшее время она начнет корректироваться в сторону увеличения", - отметил глава ЛУКОЙЛа.

Times прогнозирует падение цен на нефть до $20 >>

Эту тему он прокомментировал и журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Та низкая цена, которая сегодня есть, она, скорее всего, не отражает реальные затраты на производство, и в среднесрочном периоде, скорее всего, приведет к снижению объема добычи нефти, потом к очередному кризису – резкому взлету цены на нефть. Поэтому считаем, что февраль-март - это тот период времени, когда будет определяться объективная цена и тенденция к ее дальнейшему росту или снижению до той критической точки, которую я уже озвучивал, около 25 долларов", - сказал Алекперов.

Глава ОПЕК считает, что цены на нефть не упадут до $25 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала