Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Эр-Рияд продолжит конкуренцию с Россией за китайский рынок - 23.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперт: Эр-Рияд продолжит конкуренцию с Россией за китайский рынок

© fotolia.com / ElnurАраб
Араб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 23 янв - ПРАЙМ. Саудовская Аравия после смены короля продолжит конкуренцию с Россией за китайских потребителей нефти, считает президент Российско-Американской торговой палаты в США Сергей Миллиан.

При этом эксперты полагают, что смена монарха не окажется существенного влияния на нефтяные котировки.

Шестой саудовский король Абдалла скончался на 91-м году жизни. Трон занял его брат Салман. Саудовская Аравия — крупнейший экспортер нефти в мире.

"Сейчас главным нефтяным рынком в мире является быстро развивающийся Китай. И здесь Саудовская Аравия идет на прямую конкуренцию с Россией, поскольку обе страны считают китайское направление едва ли не основным", - сказал Миллиан РИА Новости.

По его мнению, "саудовцы, судя по заявлениям их руководства, не собираются снижать объемы добычи нефти при любых мировых ценах, и это делается только для того, чтобы сохранить свою нишу на рынке и не дать возможности занять ее другим игрокам, в первую очередь России и (другим) арабским странам".

Король Салман занял саудовский трон: нефтяные рынки не ждут перемен >>

Оценивая ситуацию на мировом рынке нефти в целом, Миллиан предположил, что известие о смерти короля Абдаллы не окажет существенного влияния на цены. "Возможна краткосрочная спекулятивная реакция, поскольку люди просто хотят заработать. Но в ближайшие недели все стабилизируется", - считает он.

С этим согласен и другой американский эксперт в области мировой экономики. "Король Абдалла давно болел, и все были готовы к подобному исходу. Поэтому данный фактор не окажет существенного влияния на нефтяные рынки", - считает он.

Собеседник агентства допускает, что в "ближайшие день или несколько дней на нефтяных рынках будет наблюдаться какая-то неопределенность". По его мнению, это следует увязывать не только со сменой власти в Саудовской Аравии, но и с событиями в Йемене, где президент страны подал в отставку. Однако, по его мнению, "в целом это не изменит тенденцию, которая заключается в том, что предложение на нефтяных рынках превышает спрос".

Цены на нефть подскочили после новости о смерти саудовского короля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала