Рейтинг@Mail.ru
Король Салман занял саудовский трон: нефтяные рынки не ждут перемен - 23.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Король Салман занял саудовский трон: нефтяные рынки не ждут перемен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Шестой саудовский король Абдалла скончался на 91-м году жизни, оставив трон 79-летнему брату Салману, о здоровье которого еще несколько месяцев назад отзывался скептически, эксперты не ожидают изменений в стратегическом курсе Эр-Рияда, и нефтяные рынки слабо отреагировали на новость, однако специалисты не исключают, что новый король страны - стратегической союзницы США может начать поиск новых союзников.

Врачи в декабре обнаружили у короля Абдаллы пневмонию, 90-летний монарх был госпитализирован в одну из больниц Эр-Рияда, где проходил медицинское обследование. Оно выявило пневмонию, которая потребовала временного внедрения трубки. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.

Он скончался в ночь на пятницу. Похороны состоятся уже днем. Тело короля будет доставлено в мечеть имама Турки бен Абдаллы в столице страны Эр-Рияде, после чего будет похоронено в мечети Аль Уд.

Престолонаследние

Король Салман уже назначил своим наследником принца Мукрина. Между тем, в марте 2014 года король Абдалла заявлял, что состояние здоровья самого Салмана вызывает серьезные опасения и он даже может отказаться возглавить страну.

В соответствии с правилами преемственности власти в саудовском королевстве, престол передается в правящей семье от брата к брату по старшинству. Для регламентирования процесса перехода власти по наследству в 2006 году был создан Совет присяги, который в случае смерти короля возводит на престол наследника и назначает очередного наследного принца.

После смерти в 1953 году короля Абдель Азиза, основателя Саудовской Аравии, престол уже более 60 лет не выходит за пределы одного поколения и переходит от одного его сына к другому. Король одновременно возглавляет правительство, наследник престола становится его первым заместителем, а следующий в очереди на престолонаследие - вторым вице-премьером. Ключевые министерские посты делят ближайшие родственники короля, прежде всего братья и племянники.

Соболезнования союзников

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже объявил трехдневный траур, а египетский президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси прервал свое участие во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе и отправился в Саудовскую Аравию, где почтит память скончавшегося короля.

Свои соболезнования в связи со смертью монарха в стране, имеющей статус стратегического союзника США, выразили руководители Соединенных Штатов: глава государства и вице-президент, госсекретарь и министр обороны. Президент Барак Обама рассказал, что с Абдаллой его связывала "искренняя и теплая дружба".

"В качестве лидера он всегда был откровенен и обладал смелостью отстаивать свои убеждения. Одним из этих убеждений была его прочная вера в важность американо-саудовских отношений в качестве силы, обеспечивающей стабильность и безопасность на Ближнем Востоке", - заявил Обама.

Вице-президент Джо Байден также отметил "откровенность, знание истории и гордость короля в его попытках двигать страну вперед и его стойкую веру в отношения между Саудовской Аравией и США", а госсекретарь Джон Керри заявил, что "Соединенные Штаты потеряли друга". Байден лично возглавит траурную делегацию США в Саудовскую Аравию.

Керри назвал среди заслуг короля Абдаллы арабскую мирную инициативу, ставшую "ключевым документом на пути достижения цели по построению мира и безопасности между Израилем и Палестиной" (принята в 2002 году и основана на принципе "мир в обмен на землю"), экономическое развитие Саудовской Аравии и борьбу с экстремизмом. А глава Пентагона Чак Хейгел назвал его "убежденным другом и партнером США" и "тем сильным голосом, который выступал за толерантность, сдержанность и мир как в исламском мире, так и на всей планете".

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Абдалла привел свою страну к процветанию и сделал многое для региональной стабильности. Он также "отдал должное усилиям короля Абдаллы по решению региональных и международных проблем во времена нестабильности и быстрых изменений". По мнению генсека, "как движущая сила арабской мирной инициативы, король Абдалла оставил ощутимое наследие, которое до сих пор может указать путь к миру на Ближнем Востоке".

Стабильность на рынке нефти или поиск новых партнеров

Эксперты полагают, что Саудовская Аравия - крупнейший экспортер нефти в мире - сохранит нынешний стратегический курс и не вызовет проблем на рынке. Нефтяные котировки после сообщений о смене саудовского монарха выросли, но несущественно и быстро скорректировались.

Мартовские фьючерсы на легкую нефть WTI подорожали на Нью-Йоркской бирже на 1,77%, или на 1,10 доллара - до 47,13 доллара за баррель, передает телеканал CNBC. Пиковая цена на торгах достигала 47,76 долларов. Между тем, цена на североморскую смесь Brent выросла на 1,9% - до 49,43 доллара за баррель. В ходе торгов цена на нефть этой марки подбиралась вплотную к 50 долларам за баррель, достигнув на пике 49,80 долларов.

"Я не верю, что уход короля Саудовской Аравии вызовет какие-либо краткосрочные проблемы в индустрии. На самом деле, правительство Саудовской Аравии захочет поддерживать стабильность и спокойствие. Конечно, речь идет о краткосрочной и среднесрочной перспективе - вряд ли произойдет изменение ранее принятых решений и изменение стратегической линии после смены руководства ", - заявил РИА Новости помощник министра энергетики США, исполнительный директор инициативной группы по энергетике в университете Rise Чарльз Макконел.

Президент Российско-Американской торговой палаты в США Сергей Миллиан предположил, что известие о смерти короля Абдаллы не окажет существенного влияния на цены. "Возможна краткосрочная спекулятивная реакция, поскольку люди просто хотят заработать. Но в ближайшие недели все стабилизируется", - считает он.

С этим согласен и другой американский эксперт в области мировой экономики. "Король Абдалла давно болел, и все были готовы к подобному исходу. Поэтому данный фактор не окажет существенного влияния на нефтяные рынки", - считает он.

Собеседник агентства допускает, что в "ближайшие день или несколько дней на нефтяных рынках будет наблюдаться какая-то неопределенность". По его мнению, это следует увязывать не только со сменой власти в Саудовской Аравии, но и с событиями в Йемене, где президент страны подал в отставку. Однако, по его мнению, "в целом это не изменит тенденцию, которая заключается в том, что предложение на нефтяных рынках превышает спрос".

По мнению Миллиана, "саудовцы, судя по заявлениям их руководства, не собираются снижать объемы добычи нефти при любых мировых ценах, и это делается только для того, чтобы сохранить свою нишу на рынке и не дать возможности занять ее другим игрокам, в первую очередь России и (другим) арабским странам".

"Сейчас главным нефтяным рынком в мире является быстро развивающийся Китай. И здесь Саудовская Аравия идет на прямую конкуренцию с Россией, поскольку обе страны считают китайское направление едва ли не основным", - сказал он.

Хотя эксперты не исключают, что новый король пойти на контакты с новыми геополитическими союзниками.

"Все игроки рынка, действительно, стремятся к стабильности, но не исключено, что новый король будет "темной лошадкой", который изменит ситуацию на рынке и, например, пойдет на контакты с новыми геополитическими союзниками. Все-таки, Саудовская Аравия - крупный игрок,и каждый ее шаг очень важен", - говорит Майкл Мур, исполнительный директор нефтяной компании NACCSA и вице-президент FearnOil.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала