Рейтинг@Mail.ru
Алекперов: Инвесторы потеряли уверенность в дорогостоящих нефтепроектах - 23.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Алекперов: Инвесторы потеряли уверенность в дорогостоящих нефтепроектах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Стремительное падение мировых цен на нефть привело к потере инвесторами уверенности в дорогостоящих проектах, заявил глава крупнейшей частной нефтяной компании России ЛУКОЙЛ

Вагит Алекперов.

"И самое главное — сегодня потеряна уверенность инвестиций в дорогостоящие проекты. Если так просто можно за полгода обрушить цены со 115 долларов за баррель до 40 долларов, то кто гарантирует, что впредь этого не произойдет? А инвестиционный цикл в нефтяной отрасли составляет 15-20 лет", - сказал Алекперов в интервью изданию "Ведомости".

ОПЕК не исключает дальнейшего падения цен на нефть - ниже $40 за баррель >>

"Сегодня надо принимать решение о бурении на глубокой воде, и только через 10-15 лет можно получить продукцию. Эта неуверенность - и банков (кредитовать ли такие проекты), и нас как операторов проектов — и есть главная цель обрушения рынка, на мой взгляд", - заметил он.

По словам Алекперова, цена в 120 долларов за баррель необъективная, не отражает все затраты и дает возможность получать сверхприбыль странам, обладающим колоссальными ресурсами. "Но и 40 долларов за баррель ведь тоже необъективная цена. Она не дает возможности инвестировать в новые технологии, применять эти технологии", - добавил он.

С начала лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем на 50%. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Однако, несмотря на продолжающееся снижение стоимости нефти - уже ниже 50 долларов за баррель, многие страны ОПЕК заявляют об отсутствии намерения по сокращению добычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала