Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Санкции остановили проект "Роснефти" в Карском море минимум на год - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Санкции остановили проект "Роснефти" в Карском море минимум на год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. "Роснефть"

не намерена продолжать реализацию проекта в Карском море в этом году в связи с тем, что санкции против России оказали негативное влияние на сотрудничество компании с американской ExxonMobil, сообщает в пятницу Reuters.

"Мы не будем бурить в 2015 году. У нас нет платформы, а сейчас что-то делать уже поздно. Изначально проект создавался на платформе Exxon", - сказал источник агентства в "Роснефти".

"Газпром" готов помочь "Роснефти" в бурении в Карском море >>

"Роснефть" и ExxonMobil в сентябре 2014 года по результатам бурения скважины "Университетская-1" в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Его назвали "Победа". Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) утвердила запасы месторождения в объеме 130 миллионов тонн нефти и 499 миллиардов кубометров газа по категориям С1+С2.

Как сообщал в ноябре глава Минприроды РФ Сергей Донской, "Роснефть" обещала до конца года представить свою оценку дальнейшего развития проекта в Карском море. По его словам, после неопределенности, возникшей у "Роснефти" с Exxon из-за санкций, российская компания искала альтернативные варианты дальнейшей разработки проекта. Между тем 21 января министр заявил, что план "Роснефтью" в срок не представлен и Минприроды инициирует совещание в правительстве для обсуждения этого вопроса.

Комментарий "Роснефти" в пятницу был лаконичен. "Компания в 2015 году обеспечит выполнение лицензионных обязательств по геологоразведке в Карском море", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала