Рейтинг@Mail.ru
Россия, Украины и ЕК начали трехсторонние переговоры по газу - 02.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия, Украины и ЕК начали трехсторонние переговоры по газу

© fotolia.com / Sergey YAkovlevГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 2 мар - ПРАЙМ. Министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-президент ЕК по энергетике Марош Шефчович начали в Брюсселе трехстороннюю встречу по газу, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее в Брюсселе Шефчович провел последовательные двухсторонние встречи с Новаком и Демчишиным. Главной темой "трехсторонки" 2 марта объявлена реализация "зимнего пакета", подписанного сторонами 31 октября 2014 года. "Зимний" газовый план, предполагающий поставки российского газа на Украину и его надежный транзит в страны ЕС, истекает 31 марта. Однако, с конца февраля отношения "Газпрома"

и "Нафтогаза" омрачены взаимными претензиями на фоне газоснабжения Донбасса.

Новак: "Газпром" не нарушает договоренности по поставкам газа на Украину >>

Дело в том, что с 19 февраля Киев прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий в Донбассе. "Газпром" по поручению российского правительства для газоснабжения региона задействовал газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. Согласно заявлению "Газпрома", поставки газа в Украину через эти ГИС идут в соответствии с контрактом "Нафтогаза".

Однако, "Нафтогаз" уже неделю обвиняет "Газпром" в срыве брюссельских договоренностей и нарушении контракта. В частности, "Нафтогаз" указывает, что российская компания не удовлетворяет в полном объеме заявки на суточный отбор газа. В понедельник, 2 марта от "Нафтогаза" вновь поступили обвинения в адрес "Газпрома", который заявил, что в феврале оплаченный газ был недопоставлен, а нарушения договоренностей продолжились и в марте.

Новак: Киев платит за газ посуточно, так как у него нет денег >>

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" за март всего лишь 15 миллионов долларов. В "Газпроме" предупреждали, что этих денег хватит на поставку газа до конца понедельника, 2 марта, однако "Нафтогаз" заявил, что будет отбирать газ по 10 миллионов кубометров газа в сутки, "растянув" таким образом свою предоплату до 5 марта включительно.

С начала действия зимнего плана, в декабре "Нафтогаз" выбрал 488,106 миллиона кубометров российского газа, в январе – 920,314 миллиона, в феврале - 924,311 миллиона.

Чижов считает факт предоплаты "Нафтогаза" позитивным, но не решающим проблемы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала