Рейтинг@Mail.ru
Новак: РФ, ЕК и Украина обсудили поставки газа в Донбасс - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: РФ, ЕК и Украина обсудили поставки газа в Донбасс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Решение о поставках газа в Донбасс пока не найдено, задолженность за поставки российского газа на юго-восток Украины продолжает накапливаться и будет впоследствии взыскиваться "Газпромом" с "Нафтогаза», заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонней встречи РФ-ЕС-Украина в Брюсселе.

"Этот вопрос действительно затрагивался... Эта дебиторская задолженность накапливается и она, безусловно, будет взыскиваться в соответствии с нормами гражданско-правовыми, в соответствии с действующим контрактом либо во внесудебном порядке, либо будет взыскиваться в арбитражном суде "Газпромом" у "Нафтогаза Украины", - сказал Новак в субботу в интервью телеканалу "Россия 24".

"Тем не менее украинская сторона не обеспечивает поставки на юго-восток, прекратив эти поставки, не считает, что это идет в пределах контракта. Сегодня этот спор окончательно не решен", - отметил министр.

Новак: ЕС понимает, что РФ останется главным энергопоставщиком Европы >>

В пятницу в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча России, Еврокомиссии и Украины по газовому вопросу. Стороны так и не смогли выйти на финишную прямую, однако ключевые моменты были обозначены: так, участники встречи договорились о дальнейших скидках на топливо и финансовой помощи со стороны ЕС для Украины.    

Киев 19 февраля прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий. "Газпром"GAZP +0,83% по поручению российского правительства для газоснабжения региона задействовал газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей.

Новак: Газовый вопрос Донбасса должны решать "Газпром" и "Нафтогаз" >>

Согласно заявлению "Газпрома", поставки газа на юго-восток Украины через "Прохоровку" и "Платово" идут в соответствии с контрактом с "Нафтогазом". Соответственно, полагает российская сторона, и оплачивать их должна украинская госкомпания. Украина же это делать отказывается, ссылаясь на невозможность проконтролировать как сам факт прямых поставок российского газа в Донбасс, так и их объемы.

Власти ЛНР заявляли о готовности как участвовать в переговорах о поставках российского газа в Донбасс, так и оплачивать эти поставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала