Рейтинг@Mail.ru
Новак: Санкции Запада в энергетике невыгодны всем - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Санкции Запада в энергетике невыгодны всем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 13 апр - ПРАЙМ. Введение санкций в энергетике политически мотивировано, невыгодно всем сторонам и угрожает энергобезопасности, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Отдельно я бы отметил существенно возросшую за последние годы роль политики в энергетической сфере. Наиболее ярким примером здесь, по-видимому, могут служить политически мотивированные санкции, налагаемые рядом стран на субъекты или целые отрасли экономики других стран", - сказал Новак на конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности", организованной Валдайским дискуссионным клубом.

Сорос: Антироссийские санкции действуют благодаря Меркель >>

Министр отметил, что, как правило, подобные санкции не достигают намеченных целей, а приводят лишь к экономическим потерям обеих сторон. "Мы сомневаемся, что такие действия положительно влияют на энергетическую безопасность", - добавил он.

После вхождения Крыма в состав РФ Запад запустил санкционную кампанию в отношении российских политиков, бизнесменов и целых секторов экономики, включая нефтегазовый.

Под финансовые санкции попали "Роснефть"

, "Газпром
нефть", "Транснефть" и НОВАТЭК
. Последний попал только в списки США, а остальные — и в списки ЕС. Этим компаниям ограничен доступ к западным рынкам капитала.

Меркель пугает разделение мнений в ЕС по санкциям против РФ >>

Кроме того, "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ

и "Сургутнефтегаз"
попали под технологические санкции США. Для этих компаний ограничены поставки товаров, услуг и технологий по разведке и добыче на глубоководном шельфе, в морях Арктики, а также для проектов по сланцевой нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала