Рейтинг@Mail.ru
Новак: РФ видит политический подтекст в отказе ЕС от энергодиалога - 13.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: РФ видит политический подтекст в отказе ЕС от энергодиалога

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 13 апр - ПРАЙМ. Россия видит политический подтекст в отказе Евросоюза возобновлять энергодиалог с РФ, а также в ситуации вокруг газопроводов "Южный поток" и Opal, сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"В то же время для нас очевиден политический подтекст в отказе Евросоюза возобновлять хорошо зарекомендовавший механизм энергодиалога Россия-ЕС, в отказе создать приемлемые для всех правовые рамки для проекта "Южный поток"... Я уже говорил от отказе выдать разрешение на использование на полную мощность газопровода Opal", - сказал Новак, выступая на конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности", организованной дискуссионным клубом "Валдай".

Миллер: Если ЕК будет настаивать на единой цене на газ, то она не будет низкой >>

При этом глава Минэнерго РФ отметил, что в европейских СМИ постоянно можно обнаружить бездоказательные обвинения, что Россия использует энергетику как оружие.

РФ в декабре 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Кроме того, до сих пор не решен вопрос о доступе "Газпрома"

к 100% мощности газопровода Opal. В газопровод поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. "Газпром" ранее стремился получить полный доступ к мощностям трубы, однако ЕК неоднократно откладывала принятие решения.

Миллер: ГТС Украины - самое слабое звено в газовых отношениях РФ и ЕС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала