Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Газпром" обдумывает возможные уступки по антимонопольному делу ЕК - 07.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Газпром" обдумывает возможные уступки по антимонопольному делу ЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 мая - ПРАЙМ. "Газпром"

рассматривает возможность предоставления Европе новых уступок, в том числе ценовых, чтобы избежать долгой судебной тяжбы по поводу антимонопольных претензий Евросоюза, которая может привести к штрафам в миллиарды долларов, сообщает Reuters со ссылкой на представителя российской компании.

Еврокомиссия 22 апреля выдвинула официальные обвинения "Газпрому" в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. "Газпром" назвал претензии необоснованными. У компании есть 12 недель на предоставление официального ответа. ЕК отрицает политический подтекст своих обвинений.

"Газпром" ответит на претензии ЕК, но виновным себя не считает >>

В частности, одной из уступок "Газпрома" для урегулирования антимонопольного дела могло бы стать более широкое использование спотовых цен при расчете стоимости газовых контрактов. "Мы работаем над этим", - сказал представитель компании.

Кроме того, по словам источника, "Газпром" намерен настаивать, что компания не заслуживает штрафов, так как уже изменила свое поведение путем введения более конкурентных цен, продажи активов с целью соответствия требованиям ЕС и обеспечения перепродажи газа потребителями. В частности, ранее "Газпром" пересмотрел условия контрактов с некоторыми европейскими компаниями, предоставив им ретроактивные скидки.

Представитель компании также отметил, что в скором времени правительство РФ также может быть вовлечено в дискуссии о том, как реагировать на обвинения ЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала