Рейтинг@Mail.ru
Министры G7 провозгласили диверсификацию главной целью энергобезопасности - 12.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Министры G7 провозгласили диверсификацию главной целью энергобезопасности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГАМБУРГ, 12 мая - ПРАЙМ. Министры энергетики Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Великобритании и США во вторник приняли коммюнике, в котором подчеркнули приверженность предыдущему документу, провозгласив диверсификацию энергопоставок главным элементом энергетической безопасности.

Председательство в "большой семерке" с 1 июля прошлого года перешло к Германии, саммит глав государств G7 пройдет в 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах. В Гамбург министры съехались по приглашению министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля. Последняя встреча министров в этом формате состоялась в Риме в 2014 году.

Документ был принят по итогам двухдневной работы министров с участием представителей Еврокомиссии. Еще в Риме, как ответ на сложившуюся кризисную ситуацию на Украине, был сформирован план действий из 13 пунктов. Этот план во вторник было решено поддержать и расширить.

"Восьмерка" превратилась в "семерку" после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне событий вокруг Украины.

Коммюнике

Как сказано в документе, министры "рассматривают диверсификацию как ключевой элемент энергетической безопасности".

"Мы ставим цель по дальнейшей диверсификации энергобаланса, энергоносителей и маршрутов их доставки. Мы верим, что все это в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе может привести к улучшению сопротивляемости энергосистем перебоям в поставках", - отмечается в коммюнике. Было решено и дальше поддерживать Украину на пути реформы систем энергообеспечения, а также стремиться к прозрачности рынков и "диверсификации стран-поставщиков". Также министры G7 договорились поддерживать развитие возобновляемых источников энергии и совершенствовать энергоэффективность.

В дополнение к уже оговоренному год назад в Риме, министры согласовали еще шесть пунктов, в том числе, поддержку Украины и улучшение кибербезопасности в сфере энергетики.

Ничего нового?

Многим участникам встречи показалось, что с момента принятия последнего коммюнике в Риме 5-6 мая прошлого года существенных нововведений встреча в Гамбурге не принесла.

"Целью этого заседания было обсудить очень общие принципы - энергоэффективность, инновационные технологии, энергобезопасность. Я думаю, что сделать это удалось, кроме того, у нас в документе записано теперь много нового. К примеру, тема кибербезопасности в Риме не звучала вообще", - пояснил журналистам глава Минэкономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль.

"С момента последней встречи в Риме есть целый ряд шагов вперед", - добавил он. По словам министра, вопрос эффективности расходования энергии в Риме тоже не был озвучен.

"В Риме мы, собственно, говорили о том, как быть с конкретным актуальным кризисом, возникшим на из-за событий на Украине. Мы не говорили там ни об эффективности, ни о кибербезопасности, ни о новых технологиях. Там речь шла, собственно, лишь об одном - можем мы стать независимыми от России и как быстро, и как быть с реверсными поставками в страны Восточной Европы и на Украину", - сказал Габриэль.

Тема Украины, действительно, звучала на встрече в Гамбурге не так громко, как в Риме.

"Мы приветствуем тот факт, что Украина с момента нашей последней встречи начала важные реформы в сфере энергетики. Одновременно мы призываем Украину продолжать решающие реформы в сфере энергетической политики. Мы подчеркиваем готовность поддерживать Украину и другие страны в реформах политики энергетики с тем, чтобы прийти к экономически устойчивым, прозрачным и надежным энергосистемам", - говорится в коммюнике G7.

История

История "группы восьми" восходит к 1973 году, тогда состоялась встреча так называемой "группы пяти" с участием финансистов из США, Германии, Франции, Великобритании и Японии. Первый финансовый саммит в таком формате прошел во Франции во дворце Рамбуйе. В 1986 году к группе присоединились Италия и Канада.

В 2008 году "большая семерка" расширилась за счет России, к которой в начале 2014 года перешло председательство в группе. Предполагалось, что саммит "большой восьмерки" в 2014 году пройдет 4 и 5 июня в Сочи. Но лидеры "семерки" 24 марта на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге приостановили работу "восьмерки" и отказались от участия во встрече G8 в Сочи из-за политики России в отношении Украины и Крыма. Оргкомитет по подготовке и обеспечению председательства России в G8, в свою очередь, решил с 25 марта 2014 года приостановить подготовку к проведению саммита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала